Установление виновного в ДТП на парковке
Сегодня из ГИБДД позвонили моей жене Надежде и сказали, что принадлежащий ей автомобиль (серый Кадиллак) был в ДТП, составляется протокол, нужно подойти. Жена за городом, попросила подойти сына. На парковке рядом с серым Кадиллаком Надежды находится белый Пежо, обе машины оцарапаны, явно друг об друга. Полицию вызвал водитель белого Пежо. Утверждает, что запарковал машину без повреждений утром, а днем пришел и увидел повреждения на своем белом Пежо и стоящем радом сером Кадиллаке. Инспектор ГИБДД считает, что по характеру повреждений, вероятно, виноват водитель серого Кадиллака, но свидетелей и видеокамер нет. Инспектор намерен привлечь водителя серого Кадиллака к ответственности за оставление места ДТП, что грозит приостановкой прав сроком до 18 месяцев. Но как будут доказывать (ведь все со слов) и главное, как установят водителя серого Кадиллака? Машина не угонялась. К ней имели доступ, помимо хозяйки Надежды, сын Тимофей и я, Сергей (все вписаны в ОСАГО), а также мой помощник Евгений (в ОСАГО не вписан). Все имевшие доступ к машине отказываются, а у хозяйки вообще алиби.
У белого Пежо КАСКО, ему все равно, крови не жаждет. У нашего серого Кадиллака только ОСАГО.
Вопросы:
- могут ли лишить прав Надежду (владелица машины) за оставление места ДТП, несмотря на алиби, если не удастся установить, кто был за рулем?
- какая для нас самая лучшая стратегия поведения и защиты от обвинения в административном правонарушении и от гражданского иска страховой компании Белого Пежо?
- Казалось бы, если водитель Кадиллака действительно оцарапал белого Пежо и решил скрыться с места ДТП, то зачем он оставил Кадиллак на стоянке рядом с постардавшей Пежо? Почему не уехал, ведь свидетелей и камер не было? Это по здравому смыслу, но нужно правовое оформление, просьба подсказать
Как видете в статье говориться о водителе. Вопрос в том кто был за рулем? Тот и будет нести ответственность.