Здравствуйте, у меня ситуация такова, работала в сети перекресток, решила уволиться написала об этом

Здравствуйте,у меня ситуация такова,работала в сети перекресток,решила уволиться написала об этом директору,он мне сказал вообще какому-то сотруднику позвонить,в разговоре мне было сказано,что приходить увольняться после праздников,10 числа я написала,когда мне приходить,меня проигнорировали,вчера приходит бумага на госуслуги о предоставлении объяснений,либо расторгнут договор по 81 ч 1 я так понимаю меня решили убрать по статье,что мне делать и куда обращаться?

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Не совсем понятно — почему эта ситуация вызвала такую реакцию работодателя. По правилам статьи 80 Трудового Кодекса РФ работник вправе уволиться по собственному желанию, уведомив работодателя за 2 недели, через 2 недели можно прекратить работу, должны уволить. Если же администрация полагает, что имеются основания для увольнения по инициативе администрации, то должна действовать по закону, увольнение по ч. 1 ст. 81 ТК РФ предполагает предварительное уведомление работника не менее, чем за 2 месяца, просто так уволить не имеют права. При необходимости следует обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!