который составляет 4 суток из расчёта за прослуженное за 2024г.), я дополнительно указал о предоставление мне 15 суток за переработку в 2023 году

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту, 32 календарных года выслуги! Увольняюсь по достижению предельного возраста 08.02.2024г.! К рапорту на отпуск за 2024г. (который составляет 4 суток из расчёта за прослуженное за 2024г.), я дополнительно указал о предоставление мне 15 суток за переработку в 2023 году! Командир в/ч в предоставлении мне этих 15 доп.суток отказал, ссылаясь на указание из вышестоящего штаба (в этом указании говорится, что переработка накопленная за 2023 г. в 2024 г. не предоставляется!)! Подскажите, с чего начать и куда обращаться за помощью в решении данного вопроса!

, Алексей, г. Владивосток
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Первым делом получите официальный отказ, а затем запросите правовое обоснование отказа, но не просто «мне командование сказало не предоставлять отработку», а «в соответствии с приказом (распоряжением), должность издавшего приказ, предоставление вам дополнительных суток к отпуску за переработку не положено», ну и в последующем уже в суд с административным иском.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

Подскажите, с чего начать и куда обращаться за помощью в решении данного вопроса!

 Если командование не идет на контакт, обратитесь в прокуратуру на незаконные действия командования, в связи с отказом предоставить ДДО.

При этом, возможно обжаловать параллельно незаконные действия в суд путем подачи административного иска в гарнизонный суд.

ДДО должны быть предоставлены в 2024 году, поэтому, считаю, действия Вашего командования противоречат закону.

Если необходима помощь в подготовке документов или дополнительной консультации, обращайтесь ко мне в чат на платной основе.