Какие последствия и у кого в случае недобровольного вступления в половые отношения с ее или его ( такое тоже наверное может быть) стороны?

Дочери 16 ее парню тоже. Какие последствия и у кого в случае недобровольного вступления в половые отношения с ее или его ( такое тоже наверное может быть) стороны? Если можно со ссылками на статьи УК рф

, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

в случае недобровольного вступления

 В случае насилия с его стороны, ему грозит ответственность по ст. 131 УК РФ и поскольку девушке нет 18 лет, то ответственность будет за

3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

от восьми до пятнадцати лет

 Не будем забывать, однако, о том, что молодой человек несовершеннолетний. А потому максимальное наказание для него может быть 10 лет лишения свободы, а не 15.

Кроме того, нижний предел наказания для несовершеннолетнего снижается в два раза. Поэтому минимальный срок наказания не 8 лет, в 4 года.

См. ст.88 УК РФ:

несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

Итого. возможно наказание от 4 до 10 лет л/св за изнасилование несовершеннолетним несовершеннолетней.

Ст.132 УК РФ для девушки в отношении парня можно исключить. Не бывает такого.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если половой акт будет протекать с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, то молодому человеку грозит п. а ч.3 ст.131 УК РФ, которое наказывается

 лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Потому как дочь несовершеннолетняя.

Вот ссылка на статью

УК РФ Статья 131. Изнасилование \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

А уголовная ответственность согласно ст.20 УК РФ наступает с 14 лет по данному преступлению.

Илья
Клиент, г. Москва
А если она принудила? Такое может быть?

Если ваша дочь применит насилие либо угрозы его применения к потерпевшему  или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего, то ей грозит быть привлеченной по п.а ч.3 ст.132 УК РФ, которая наказывается

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Так как потерпевший будет несовершеннолетним.

Подробнее по ссылке тут

УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

 22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет....

Исключить совсем такое

А если она принудила? Такое может быть?

нельзя. Но на практике встречается  редко.