Говорит лишь, что родители имеют право не сообщать диагноз ребёнка детскому саду

Здравствуйте, я работаю воспитателям. В мою группу ходит ребёнок с явным ОВЗ. Он не даёт провести нормально занятие, убегает из группы, стал агрессивным. Мама как-то раз говорила, что у него есть диагноз, потом она от своих слов отказалась. Я подходила к заведующей, говорила, что устала работать в таких условиях. Что ему нужен тьютор. Заведующая всё кормит обещаниями, что отправит на комиссию. Но ничего не делает. Говорит лишь, что родители имеют право не сообщать диагноз ребёнка детскому саду. Но поискав в интернете, я так и не нашла информации где это право прописано и существует ли оно вообще в законе? Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Наталья Жданова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер!

Исходя из законодательства РФ, сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну

Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя. Согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может быть выражено также в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством,…;

3.1) в целях осуществления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля за исполнением лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества;

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему … для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

5) в целях информирования органов внутренних дел:

а) о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

б) о поступлении пациента, который по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может сообщить данные о своей личности;

в) о смерти пациента, личность которого не установлена;

6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы …;

7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;

9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности;

С уважением, Жданова Наталья Вячеславовна

Татьяна
Клиент, г. Москва
Получается мы, как педагоги не имеем никакого права знать, что происходит с этим ребёнком без согласия матери. Как работать тогда с такими детьми. Инклюзивное образование просто впихнули в дошкольное образование и педагоги мучаются ни имея никаких прав знать, что происходит с ребёнок, и как с ним работать. Просто терпеть это всё. Это ужас.

Татьяна, Вы можете создать официальное письменное обращение к руководству ДОУ о проведении психологического тестирования с обоснованием Вашей инициативы. В этом случае, руководство ДОУ будет обязано предоставить Вам письменный ответ по принятому решению, для чего, вероятнее всего, будет необходимо обратиться к родителям с выдвинутым предложением. Конечно, проведение психологического тестирования будет возможно только при согласии родителей.