Здравствуйте, я участник СВО непосредственно в зоне боевых действий попали под обстрел, меня завалило землей

Здравствуйте, я участник СВО непосредственно в зоне боевых действий попали под обстрел, меня завалило землей и придавило ногу бревнами от окопа, это было в ноябре месяце 2023, медик сказал что травма незначительная, нога у меня опухала и болела, в декабре я отключился и очнулся только в реанимации, с ноги выкачали 2,5 литра гноя нога распорота от голени до бедра, положена ли мне выплата по тяжелому ранению или увечью, как мне доказать и что делать?

, Александр, г. Энгельс
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Рапорт на командира пишите о проведении расследования. Установят, что травма получена в ходе обстрела в зоне СВО — копию расследования предоставите в госпиталь и там будут решать, дать вам справку о травме или нет. Если справку дадут  — получите 3.000.000, согласно требований указа Президента РФ №98 от 2022. Не дадут — я бы обжаловал отказ в суд в порядке главы 22 КАС РФ или направил бы обращение в военную прокуратуру.

Положена страховка после проведения ВВК.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.