Но задолженность я погасил не через ФССП, а напрямую, в МФО, так как они предоставляли скидку

Добрый день. Была задолженность перед МФО (МКК) Русинтерфинанс - 18000. Они подали в суд, пришло исполнительное производство. Но задолженность я погасил не через ФССП, а напрямую, в МФО, так как они предоставляли скидку. Полностью закрыл долг, прислал справку об отсутсвие долгов перед ними, но ФССП прислали ответ, дословно ("просим предоставить справку о погашение задолженности дс на счёт отдела не поступало для перечисления взыскателю") - это слово в слово

Как поступить, потому что сейчас пришло новое дело, только уже с госпошлинной

, Всеволод, г. Самара
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Всеволод. Советую записаться на личный прием к приставу и с глазу на глаз объяснить ситуацию и показать документ. Если не поможет, то советую письменно подать жалобу вышестоящему приставу — начальнику отдела, описав ситуацию. Выждите месяц. В теории ваши доводы должны рассмотреть и дать ответ по вашему обращению. В теории — я так выразился потому, что приставы либо не ответят скорей всего, либо проигнорируют, но может случиться и чудо вам могут ответить. Рассмотрим стандартный сценарий — вам не ответили. Записывайтесь на личный прием к руководителю подразделения и попробуйте ещё раз описать ситуацию. Если вам пообещают разобраться и снова про вас забудут — смело подавайте в суд на пристава как бездействие должностного лица. С вами моментально свяжутся и как правило попросят отозвать заявление и ваша задолженность моментально исчезнет с сайта ФССП. Мои клиенты сталкивались с подобными случаями при банкротстве физических лиц. Понимаете, здесь как бы грамотный правовой шантаж, т.е:

1. вы подали обращение;

2. сходили на личный прием;

3. вас проигнорировали;

4. вы были у руководства….

Другими словами с вашей стороны были предприняты все попытки урегулирования ситуации мирным путём. Соответственно приставам нужно будет во-первых придумать причины почему игнорировали ваше обращение что бы как-то это обосновать суду. Им нужно будет быстро писать вам ответ, с вами выходить на контакт чтоб вручить задним числом…ситуация сразу падает на контроль, а главное — пристав откладывает другие дела и занимается вами в приоритете, т.к. по вашему делу его зовут в суд и не просто так. Из-за этого у пристава копятся другие дела, он не успевает принимать граждан, отвечать на обращения, поручения копятся и одно давит на другое. Естественно ему проще с вами договориться чтоб вы отозвали своё заявление.

Вам совет на будущее: если ваш долг уже упал приставам, то никуда больше не платите по этому долгу. Платите долг исключительно по реквизитам с сайта ФССП. Даже если на стороне предлагают скидку, потом замучаетесь доказывать как в данной ситуации. Пристав не видит и не узнает что вы платите на прямую и потом повторно с вас спишет уже оплаченный долг. Именно пристав списывает и закрывает официально долг, с ним и взаимодействуйте напрямую.