Запрос на обсуждение плюсов и минусов различных вариантов (известные варианты: завещание, дарение, дарение с

Здравствуйте.Женщина 65 лет находится в зарегистрированном браке. После смерти единственного сына получает доли в нескольких объектах недвижимости ( в одной из квартир проживает). Желает обеспечить переход этих объектов по наследству своим 3 внукам, супруг( не родственник внуков) не против, при этом она желает иметь гарантии своего и супруга пожизненного проживания в одной из квартир, для других родственников было бы важно что бы решение о передаче было бы окончательным и не могло бы быть со временем изменено и не несло бы с собой дополнительных платежей). Запрос на обсуждение плюсов и минусов различных вариантов (известные варианты: завещание, дарение, дарение с правом пожизненного проживания, пожизненная рента, брачный договор, может быть есть ещё какие то? Спасибо

, Валентина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

Можно передать имущество ( доли) по Договору дарения на доли во всех объектах недвижимости, которые были унаследованы.

В договоре дарения на доли в квартире, где Вы сейчас проживаете укажите условия, что Вы сохраняете право проживания в данной квартире.

Оспорить договор дарения сложно — основания для отмены дарения указаны в ст.578 ГК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

было бы окончательным и не могло бы быть со временем изменено и не несло бы с собой дополнительных платежей

 В данном случае, на мой взгляд, это самый надежный вариант, гарантирующий защиту от притязаний других родственников и излишних расходов:

НК РФ

абз.2 п.18.1

ст.217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

После смерти единственного сына получает доли в нескольких объектах недвижимости ( в одной из квартир проживает)

 В данном случае Вам не нужно согласие супруга, так как имущество, полученное в порядке наследования является личным имуществом супруга, не относится к совместной собственности супругов — ч.1 ст.36 СК РФ.

гарантии своего и супруга пожизненного проживания в одной из квартир

 Прописать условие, что в данной квартире сохраняют право проживания  (Ф.И.О. и Ф.И.О.).