Вдруг уже огромная сумма набежала?

Здравствуйте! Помогите разобраться с ситуацией.

Изучал сейчас личный кабинет налогоплательщика и увидел в страховых взносах от февраля 2022 года плату от одной ООО, которой оказывал услуги в течение 1-2 вечеров.

В 2-НДФЛ этого ООО нет.

Получается, налог никто не платил, как я понял.

Предыстория. В 2019 году оформил статус самозанятого. Проработал 4 месяца и уволился. Налоги платил в личном кабинете. Потом статус самозанятого закрыл и спустя год (в мае 2021 года) снова открыл, думая, что буду брать подработки.

Но так ничего и не нашёл и в итоге в сентябре 2021 года я закрыл статус самозанятого. Но в октябре всё-таки взял заказ. Договоренность между мной и компанией была в том, что налоги оплачивает она. Мне в ОКТЯБРЕ 2021 года перевели на карту 9.000 рублей и, собственно, эта сумма и висит сейчас в феврае 22 года в страховых взносах.

Я поднял архив и отписал человеку из компании и он ответил: "Мы тебе платили как самозанятому переводом на карту, налоги на тебе". Вот и всё. После того, как я написал, что не был самозанятым в тот момент, он перестал выходить на связь.

Пожалуйста, прошу ответить на несколько вопросов, я очень переживаю по теме налогов:

1. Что мне делать? Идти в налоговую и рассказать всё как было? Я почитал, что можно сейчас подать 3-НДФЛ и оплатить штраф и пени. Но сколько это будет от суммы в 9.000 рублей? Вдруг уже огромная сумма набежала?

2. Что мне за это грозит? Уголовка? Посадят ли? Или просто штраф и пени

3. Прошёл год-полтора и ничего от налоговой самой нет, ничего вообще не приходило. Я просто сам вот сейчас увидел это исключительно из-за того, что решил посмотреть личный кабинет. Знакомая из налоговой сказала забить и не париться, т.к. скоро пройдет 3 года. Но что это значит не сказала.

Очень переживаю за всю эту ситуацию(

, Аноним, г. Раменское
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по причине того что вы били самозанятым они верно сказали что налоги и будут лежать на Вас.Для дополнительной консультаций обращатесь в чат, замечу что услуга платная.

И Вам уже знакомая из налоговой все сказала, все верно

Аноним
Клиент, г. Раменское
Я на тот момент уже не был самозанятым.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аноним!

Есть вероятность, что ФНС выявила, что организация-заказчик подменяла трудовые отношения гражданско-правовыми и доначислила ей страховые взносы.

Если к Вам никаких требований по уплате НДФЛ не предъявлено, пока можете не беспокоиться. В любом случае часть суммы можно будет перезачесть из той, что Вы уплатили в качестве НПД.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Аноним
Клиент, г. Раменское
Спасибо за ответ. В качестве НПД я ничего не уплачивал же. Мне пришли эти 9.000 рублей и я думал налоги сама компания заплатит. Но не заплатила. Они сказали, что я как самозанятый должен сам оплатить был. Но самозанятым я был до сентября 2021 года. А работал я на них в октябре 2021 года.Странная ситуация, в общем. Забью наверно, если налоговая пришлет штрафы и пени, то оплачу их и расскажу все как было, потому что самозанятым на тот момент я не был.

Если работал, то функции налогового агента выполняет работодатель