Как признать право собственности на земельный участок, если в собственности только дом, а земельный участок в праве пожизненного пользования у бывшего хозяина

, Жанна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Жанна!

Если человек стал собственником дома по закону и право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, то он имеет право и на оформление прав на земельный участок по правилам статьи 35 Земельного Кодекса РФ:

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Если владелец земельного участка не готов передать свои права собственнику недвижимости, вопрос следует передать на рассмотрение суда и там уже собственник дома будет доказывать свои права на земельный участок, необходимый для надлежащей эксплуатации дома..

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно действующего законодательства (ч.2 ст. 271 ГК РФ) при переходе права собственности за здание или дом покупателю переходит право на землю под ним  на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости. Также непонятно как земля осталась у бывшего хозяина дома, это противоречит принципу единству судьбы недвижимости и земельного участка под нею, ст.1 ЗК РФ.

Надо смотреть как право собственности на дом перешло к новому собственнику. Была ли это сделка с лицом, являющимся владельцем участка, либо право перешло как-то иначе ( через суд или путем сделки с третьим лицом). Решать нужно  вопрос с владельцем участка.И если не удастся решить вопрос по договоренности, путем оформления сделки, то обращаться в суд .

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Жанна
Клиент, г. Москва
Дом был куплен 28 лет назад, земля не оформлена, есть только договор купли продажи на дом. Бывший хозяин неизвестно где, в администрации сказали идите в суд, признавайте право собственности.

А какие документы есть вообще на участок? Решение, постановление, акт?

Судя по всему действительно придется обращаться в суд.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Не надо идти в суд, надо идти в Росреестр. Сначала поставить участок на ГКН как ранее учтенный, а потом подать собственнику здания подать заявление в Росреестр через МФЦ, зная кадастровый номер участка, на регистрацию права собственности на участок. Основание:

ст 3 137-фз от 25.10.2001 года

Если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Если участок уже стоит на кадастре, то просто сразу на регистрацию.