Здравствуйте Я работаю в детском саду воспитателем работодатель

Здравствуйте! Я работаю в детском саду воспитателем, работодатель заставляет работать в две смены под угрозой увольнения, но вторая смена не является обязательной, это подработка от которой я вправе отказаться, подскажите на какой закон я могу опираться?

, Виктория, г. Челябинск
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

 На свой трудовой договор, в котором прописан режим Вашей работы.

 Изменить его возможно либо по согласованию с Вами ( дополнительное соглашение) по статье 72 ТК РФ, либо, в связи с организационными или технологическими изменениями по статье 74 ТК РФ.

Хорошего Вам дня.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Виктория! Режим рабочего времени определяется в трудовом договоре (статья 57 Трудового кодекса РФ). Все изменения в трудовой договор вносятся по согласованию с работником путем изменения самого трудового договора или заключения дополнительного соглашения к нему (статья 72 Трудового кодекса РФ). На основании данных статей Вы вправе отказаться от второй смены, если она не обусловлена условиями Вашего трудового договора.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин