Вопрос: если сосед потребует больше и в случае отказа при свидетелях пригрозит подать заявление в полицию

Повредил имущество соседа (входную дверь), согласился добровольно возместить ущерб. Согласовали, на словах, сумму и отсрочку на месяц. Планирую прийти в указанную дату со свидетелем и под расписку передать соседу деньги. Вопрос: если сосед потребует больше и в случае отказа при свидетелях пригрозит подать заявление в полицию, можно ли это расценивать как вымогательство и самому написать на него заявление в полицию по ст. 163 УК РФ? Подчеркну, что мною выражена готовность возместить ущерб, но у нас может возникнуть спор по сумме, который я предложу решить либо экспертной оценкой, либо через гражданский суд. И если сосед откажется от всего этого и все же подаст заявление, то можно ли связаться с участковым, объяснить ситуацию, и добиться отказа в возбуждении против меня дела?

, Андрей, г. Самара
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Повредил имущество соседа (входную дверь), согласился добровольно возместить ущерб. Согласовали, на словах, сумму и отсрочку на месяц. Планирую прийти в указанную дату со свидетелем и под расписку передать соседу деньги. Вопрос: если сосед потребует больше и в случае отказа при свидетелях пригрозит подать заявление в полицию, можно ли это расценивать как вымогательство и самому написать на него заявление в полицию по ст. 163 УК РФ?

 Написать заявление можно конечно.

Однако это не будет расценено как вымогательство.

УК РФ Статья 163. Вымогательство
 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Если сосед не будет делать чего то вышеперечисленного

Пока на лицо только гражданско правовые отношения.

Подчеркну, что мною выражена готовность возместить ущерб, но у нас может возникнуть спор по сумме, который я предложу решить либо экспертной оценкой, либо через гражданский суд. И если сосед откажется от всего этого и все же подаст заявление, то можно ли связаться с участковым, объяснить ситуацию, и добиться отказа в возбуждении против меня дела?

У вас абсолютно правильная позиция.

Участковый конечно вас выслушает, только не в его компетенцию входит вынесения постановления о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела а следователя.

Он  вероятно и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с наличием гражданско правовых отношений.

На всякий случай сохраните всю переписку с владельцем двери.

Планирую прийти в указанную дату со свидетелем и под расписку передать соседу деньги.

 Правильное решение.

Расписку можно сформулировать так.

Я ФИО ( паспортные данные, адрес) получил от ФИО ( паспортные данные, адрес)   денежные средства в сумме в  качестве возмещения причиненного принадлежащего мне имуществу вреда.

Более к ФИО по данному вопросу претензий не имею.

По одному экземпляру для каждой стороны.

Свидетель тоже может расписаться.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

если сосед потребует больше и в случае отказа при свидетелях пригрозит подать заявление в полицию, можно ли это расценивать как вымогательство и самому написать на него заявление в полицию по ст. 163 УК РФ?

 Обратиться с заявлением о преступлении в полицию — это Ваше право. Но состава указанного преступления — не будет в описанной ситуации, так как в действиях соседа отсутстуют общественно — опастные способы, изложенные в ст. 163 УК РФ (то есть, будет отсутствовать объектигная сторона этого преступления, а значит не будет и всего состава).

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имуществаили права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Далее — продолжу.

Подчеркну, что мною выражена готовность возместить ущерб, но у нас может возникнуть спор по сумме, который я предложу решить либо экспертной оценкой, либо через гражданский суд.

 Свои договоренности с соседом о возмещении причиненного вреда, Вам, в указанной ситуации, уместно оформить на бумажном носителе, например, в форме письменного соглашения или расписки.

Причинение вреда является самостоятельным основанием возникновения обязательства.

И если сосед откажется от всего этого и все же подаст заявление, то можно ли связаться с участковым, объяснить ситуацию, и добиться отказа в возбуждении против меня дела?

Полиция Вам тут ничем не поможет. Описанная ситуация относится к гражданско — правовым отношения и к уголовно — правовым не имеет никакого прикосновения.

В любом случае, сосед вправе обратиться в суд с иском, о возмещении причненного вреда, указав, что оплаченная по соглашению, сумма его не устроила и что причиненный вред он оценивает в гораздо большую сумму. Тут нужно понимать то, что, в силу статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона судебного процесса обязана доказать те обстоятельства и факты, на которые ссылается. Поэтому, без судебной оценочной экспертизы такие дела не обходятся (суд не наделен такими специальными познаниями). Сосед праве претендовать на возмещение вреда по реальным (рыночным) ценам.

Но, возмещать — то, все равно  — нужно. Поэтому, чем быстрее Вы  оформите свои договоренности и оплатите договорную сумму денег, тем быстрее сосед исправит (устранит) повреждение и предмет спора буде исчерпан.

Третье лицо можете указать в расписке или в письменном соглашении, как присутствующее при заключении данного акта.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Подскажите, каким образом была повреждена дверь вами? Что вы с ней сделали — умышленно или случайно вышло?

Андрей
Клиент, г. Самара
Добрый день. Умышленно: ударил пустой бутылкой, она отскочила и не разбилась, но на деревянной облицовке остался скол. Сосед заявляет, что у него есть свидетель, но мне его не показывал. Пока исхожу из того, что свидетель есть. Опасаюсь преследования по статье 167 УК и хочу понять — можно ли настоять на гражданско-правовой плоскости вопроса? По идее, это так: раз есть готовность с моей стороны возместить ущерб, и мы спорим только о сумме, то полиция тут не при чем, но что если это не так? Ущерб, как и писал, готов возместить и соседу это озвучил.

Тут есть 2 варианта развития событий.

1. если двери повреждены умышленно. То исходя из стоимости поврежденного имущества может быть возбуждено уголовное дело по ст.167 УК РФ

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

либо адм правонарушение

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Разграничение в том, будет ли ущерб значительным. Согласно примечанию к ст.158 УК РФ значительный ущерб для гражданина должен превышать 5000 рублей.

Если же двери повреждены не умышлено, то тут для возбуждения уголовного дела нужен ущерб свыше 250.000 рублей и то в случае

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

Вряд ли дверь так дорого стоит и в данном случае ст.168 УК РФ вряд ли будет установлена в ваших действиях.

Однако, это не освобождает вас от решения вопроса о возмещении вреда, причиненного имуществу соседа в рамках требований ст.15, ст.1064 ГК РФ.

И ваше обращение к нему по добровольному решению этого вопроса, правильно и обосновано и является наилучшим вариантом развития событий.