Купила матрас( г Муром фабрика) у из дилеров, матрас брак, его забрали и увезли, фабрика дилерам вернула

Купила матрас( г Муром фабрика) у из дилеров,матрас брак,его забрали и увезли,фабрика дилерам вернула деньги,дилеры деньги мои так и не вернули на сегодня,у меня нет матраса нет денег,они придумывпют разные причины тотне так это не так и по факту деньги так и не вернули,то есть у фабрики бракованный матрас у меня ни матраса ни денег у дилеров деньги с двух сторон ,исковое заявление подавать по месту нахождения ответчика,но я пожилой больной человек и ехать не могу,как мне быть?

  • IMG_7298
    .jpeg
, Диана Леонидовна, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана Леонидовна!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!