2, Поясните чем может мне грозить?

Здравствуйте ,в 2022 году был составлен административный протокол о фиктивной регистрации иностранного гражданина без права проживания,12.01.2024 годы меня(хозяйку квартиры вызвали на допрос поставить в известность о том,что административный протокол был отменен прокуратурой ,завели уголовное дело по ст 322.2 ,Поясните чем может мне грозить?

, Ольга, г. Краснокаменск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
завели уголовное дело по ст 322.2, Поясните чем может мне грозить?

 Если возбуждено уголовное дело, то есть риски получения судимости по ст. 322.2 Уголовного Кодекса РФ.

 С полным текстом ст. 322. УК РФ Вы можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/

Далее продолжу.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что Примечанием к статье 322.2 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена возможность освобождения от уголовной ответственности:

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

При этом, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией»

17. Под способствованием раскрытию преступления в примечании к статье 322.2 УК РФ и в пункте 2 примечаний к статье 322.3 УК РФ следует понимать действия лица, совершенные как до возбуждения уголовного дела, так и после возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица либо по факту совершения преступления и направленные на оказание содействия в установлении органами предварительного расследования времени, места, способа и других обстоятельств совершения преступления, участия в нем самого лица, а также в изобличении соучастников преступления. Вопрос о наличии либо об отсутствии основания для освобождения лица от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к статье 322.2 УК РФ или пунктом 2 примечаний к статье 322.3 УК РФ по каждому уголовному делу решается судом в зависимости от характера, содержания и объема совершенных лицом действий, а также их значения для установления обстоятельств преступления и изобличения лиц, его совершивших, с приведением в судебном решении мотивов принятого решения.

 Поэтому рекомендую Вам активно способствовать раскрытию и расследованию преступления, чтобы избежать уголовной ответственности.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

завели уголовное дело по ст 322.2, Поясните чем может мне грозить?

Здравствуйте!

1.Если уголовное дело возбуждено, то Вам может грозить по данной статье наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до трех лет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/

Окончательное наказание определит суд с учётом смягчающих и отягчающих обстоятельств (статья 60 УК РФ)

2. Советую нанять адвоката, который изучит деле и посоветует линию защиты, возможно также, в уголовном деле содержатся недопустимые доказательства, что будет в вашу пользу (статья 75 УПК РФ).

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, когда был выявлен факт фиктивной регистрации сотрудниками полиции?

Ольга
Клиент, г. Краснокаменск
наверное сегодня 12.01.2024г

 я не о том, когда протокол составлен был? дата в 2022 году? Вас тогда опрашивали?

Или протокол составлен на иностранного гражданина?