завели уголовное дело по ст 322.2, Поясните чем может мне грозить?
Здравствуйте!
1.Если уголовное дело возбуждено, то Вам может грозить по данной статье наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до трех лет.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/
Окончательное наказание определит суд с учётом смягчающих и отягчающих обстоятельств (статья 60 УК РФ)
2. Советую нанять адвоката, который изучит деле и посоветует линию защиты, возможно также, в уголовном деле содержатся недопустимые доказательства, что будет в вашу пользу (статья 75 УПК РФ).
УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства
1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения
Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что Примечанием к статье 322.2 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена возможность освобождения от уголовной ответственности:
При этом, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией»
Поэтому рекомендую Вам активно способствовать раскрытию и расследованию преступления, чтобы избежать уголовной ответственности.