Условия вступления в процесс 3го лица или соистца

условия вступления в процесс 3го лица или соистца

, Александр, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. ст. 42, 43 ГПК РФ в процесс могут вступить третьи лица до  принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если (1) это лицо заявляет самостоятельные требования по делу, либо если (2) решение суда может повлиять на права или обязанности таких третьих лиц.
Соистец может вступить в дело, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов;

2) права и обязанности нескольких истцов имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности (ч. 2 ст. 40 ГК РФ).