Добрый день В приобретенной квартире обнаружили следующие есть помещение в квартире которые фактически

Добрый день

В приобретенной квартире обнаружили следующие

есть помещение в квартире которые фактически входит в состав в квартиры , а юридически нет в общие квадратные метры

что можно сделать , чтобы до оформить данное помещение ?

, Сергей, г. Сочи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

В судебном порядке можно узаконить перепланировку в соответствии со статьей 29 Жилищного кодекса РФ.

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Вероятнее всего потребуется экспертное заключение о пригодности жилого помещения с учетом перепланировки для проживания и его соответствие строительным и иным нормам законодательства.

Экспертное заключение можно сделать досудебное или в ходе судебного разбирательства заявить соответствующее ходатайство если Администрация будет заявлять возражения по поводу внесудебного экспертного заключения.

Могу подготовить Вам соответствующий иск в суд.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Сочи
Добрый день какие шансы на успех?

Если Вы хотите включить в состав квартиры общее имущество МКД, то такую перепланировку узаконить возможно только с согласия всех собственников помещений в МКД согласно статьи 36 ЖК.