Могли ли они после того как долг перешёл на судебных приставов, дальше начислять проценты?

Здравствуйте, есть задолженность перед Сбербанком, с 2019г по решению суда идут удержания через судебных приставов с заработной платы. Позвонили работники банка, и сообщили, что в связи с тем что я не расторгнул договор, всё это время начислялись проценты, штрафы и пени. И что после того как я погашу основной долг, который висит на приставах,, банк повторно обратиться в суд с требованием выплатить эти самые процессы за 5 лет. Законно ли это? Каким образом мне поступить? Обратиться в суд с требованием расторжения договора? Могли ли они после того как долг перешёл на судебных приставов, дальше начислять проценты?

, Геннадий, п. Айхал
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Законно ли это?

 законно. Поскольку договор не расторгнут, то проценты, пени, штрафы и т.д. начисляются дальше. Вопрос в том, за какой период они могут это взыскать. Срок исковой давности также 3 года и считается по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Каким образом мне поступить? Обратиться в суд с требованием расторжения договора?

Вы со своей стороны не можете просто взять и расторгнуть договор, если банк надлежащим образом исполняет свои обязательства.

Могли ли они после того как долг перешёл на судебных приставов, дальше начислять проценты?

Да, могли, как я указал выше. С Вас взыскали за один период, а проценты могут начисляться и за иной период.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И что после того как я погашу основной долг, который висит на приставах,, банк повторно обратиться в суд с требованием выплатить эти самые процессы за 5 лет

 Добрый день! Да, законно ведь долг не погашен, на остаток начисляются проценты согласно договору который НЕ расторгнут. Если даже договор расторгнут то для начисления неустойки все равно остается основание в виде ст. 395 ГК РФ, например. Тут только вопрос в сроке исковой давности который ограничивает возможность взыскания как штрафных санкций так и процентов тремя предшествующими годами, но о сроке исковой давности необходимо заявлять в суде ( ст. 199 ГК РФ)

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.

В  силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Геннадий!

Позвонили работники банка, и сообщили, что в связи с тем что я не расторгнул договор, всё это время начислялись проценты, штрафы и пени. И что после того как я погашу основной долг, который висит на приставах,, банк повторно обратиться в суд с требованием выплатить эти самые процессы за 5 лет. Законно ли это?

 Большая доля правды есть в таких словах банковских работников.

Нюансы тут следующие.

1) Договорные проценты, а так же % по ст. 395 ГК РФ (или неустойка) продолжают свое течение и после образования просроченной задолженности и после вынесения судебного постановления (судебног приказа, решения или определения).

Например, по договорным процентам (часть 3 статьи 809 ГК РФ),

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

По % по ст. 395 ГК РФ (часть 3 этой статьи),

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

То жесамое — и по неустойке, как в форме штрафа (неустойка в денежном эквиваленте), так и в форме пени (процентное соотношение).

Такие проценты еще называют «текущими».

Далее — продолжу.

2) Действительно, чтобы дополнительно взыскивать указанные проценты. кредитор (банк) должен еще раз обратиться в суд и «просудить» этот, второй, долг (по текущим процентам).

Именно, такая ситуация и получила в народе меткое название «долговая яма».

3) Вместе с тем, срок исковой давности (сид) рассчитывается отдельно по каждому такому повременному платежу (по «текущим» процентам) и этои срок сид — общий, то есть, составляет 3 года.

Поэтому со взысканием за 5 лет, банковские сотрудники «погорячились», ведь Вы вправе заявить суду об истечении срока сид. Это возможно сделать только в исковом производстве.

4) Так же нужно понимать то, что законодательство о потребительском кредитовании ограничило максимально возможную величину потребительских кредитов (займов), со сроком возврата — дор 1 года.

Обратиться в суд с требованием расторжения договора?

 У Вас нет оснований для этого. Такое требование вправе заявить только кредитор (ст. 14 ФЗ — 353).

Могли ли они после того как долг перешёл на судебных приставов, дальше начислять проценты?

Могут. Я об этом подробно рассказал, выше.

За более полной консультацией (там еще есть немало нюансов) можете обратиться ко мне, в чат.