Сообщите, у кого есть практика по медецинским спорам при нанесении вреда здоровью, можно выиграть суд и компенсировать вред причинëнный здоровью

При операции повредили уретру. Началось ухудшение здоровья. Стали болеть почки. Требуется дорогостоящая операция и положительный результат не гарантируют. На консультации в урологическом нии врач сказал, что операцию не следовало делать и в перспективе я стану инвалидом, проживу максимум 10 лет. Сообщите, у кого есть практика по медецинским спорам при нанесении вреда здоровью, можно выиграть суд и компенсировать вред причинëнный здоровью .

, Павел, г. Липецк
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Павел!

Долго будете судиться. Последний клиент судился по этой теме более 2 лет, проведено достаточно много мед экспертиз. Возместили около 500.000 морального вреда. Перспективы оценивать надо по наличию доказательств, которыми в вашем случае будут заключения медицинских экспертиз.
Начинайте с подачи заявления в СК России о возможной халатности врачей,  в порядке ст.141 УПК РФ.

Не факт, что возбудят уголовное дело, но проведут мед экспертизу, которую вы сможете использовать как доказательство, если она будет в вашу пользу.

И учитывайте, что часто эксперты, а они сами медики, не готовы давать заключения против врачей.

Поэтому, если есть финансы, то мед экспертизы желательно проводить в других регионах за свой счет.

А так как судиться придется долго, то это будет еще и дорого. А результат никто заранее не скажет.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.