Имею ли я право на патентной системе привлекать в качестве преподавателей самозанятых лиц по договору ГПХ (как репетиторов) или обязан оказывать услуги лично?

На патентной системе налогооблажения организую как ИП кружки дополнительного образования для детей. Лицензии нет, так как образовательную программу не реализую. Имею ли я право на патентной системе привлекать в качестве преподавателей самозанятых лиц по договору ГПХ (как репетиторов) или обязан оказывать услуги лично ?

, Марат, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марат, добрый вечер! Если самозанятый не является ИП то да, на ПСН Вы вправе привлекать физлиц по гражданско-правовым договорам с учетом ограничений по средней численности, установленных для ПСН ( п. 5 ст. 346.43 НК РФ).

Марат
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ. А какая принципиальная разница между ситуациями с привлечением преподавателя как самозанятого и как ИП?
разница между ситуациями с привлечением преподавателя как самозанятого и как ИП?

 ИП тоже может работать на самозанятости, но для ПСН есть ограничение именно по найму других ИП, см. напр.  письмо Минфина № 03-11-11/46562 от 11.06.2021

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете привлекать работников, в том числе, самозанятых по договору ГПХ, количество работников не должно превышать 15 человек.

Согласно ч.5 ст. 346.43,

При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Согласно письму Минфина № 03-11-11/46562 от 11.06.2021,

Возможность привлечения по договорам субподряда других индивидуальных предпринимателей посредством заключения гражданско-правового договора при применении налогоплательщиком ПСН главой 26.5 Кодекса не предусмотрена.

Запрета на самозанятых в данном письме нет.

Письмо хоть и не является нормативно-правовым актом, однако, согласно п. 5 ч. 1 ст. 32 НК РФ,

1. Налоговые органы обязаны:

руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах

Таким образом, данная норма закона наделяет письма Минфина силой закона, а значит, и все налогоплательщики обязаны им следовать.

Лично оказывать услуги вы не обязаны, так как, согласно тому же письму,

индивидуальный предприниматель при применении ПСН оказывает услуги или выполняет работы исключительно собственными силами с использованием труда своих работников, с которыми заключен трудовой договор или гражданско-правовой договор.

То есть, право использовать труд своих работников есть.

Марат
Клиент, г. Казань
Спасибо. При оформлении патентой системы нужно указывать количество работающих сотрудников. Надо ли учитывать тут самозанятых, с которыми заключен договор ГПХ на оказание услуг, подходящей Патенту?

Минфин считает, что самозанятых не надо учитывать в средней численности наёмных работников (письмо № 3-11-11/29573 от 20.04.2021 г.).

Указывать нужно всех трудоустроенных физических лиц, в том числе по ГПХ и внешнему совместительству (Приказ Росстата от 30.11.2022 N 872, пункты 1 и 79 Указаний)