Я военнослужащий по контракту, осталось на период 11.01.24 всего 15 дней до окончания, могу ли я уволится так как

Я военнослужащий по контракту, осталось на период 11.01.24 всего 15 дней до окончания, могу ли я уволится так как был заключен контракт 26.01.2023 на один год,(краткосрочный) , если да как быть что делать

, Слюсарев Владимир Алексеевич, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Слюсарев Владимир Алексеевич!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Слюсарев Владимир Алексеевич
Клиент, г. Москва
Хорошо, как доказать что 580 указ ДСП существует своим командирам, если рапорт писал не кто не подписывает

Зачем им что-то доказывать. Не берут рапорт — обращайтесь в военную прокуратуру или гарнизонный суд в рамках главы 6 ДУ ВС РФ.

И можете направить обращение в МО РФ о том, что до вас не доводят положение данного указа и не исполняют его требования командиры.