Добрый день.
Из вашего вопроса следует, что собственник нежилого здания (отель) является юридическое лицо. В таком случае, для определения стоимости вывоза ТКО по факту потребления, необходимо следующее.
На основании пункта 1 статьи 24.10 Закона № 89-ФЗ определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Правила учета ТКО утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2016 № 505, а Правила обращения с ТКО и форма Типового договора – постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156.
В ряде случаев, собственник может осуществлять учет ТКО исходя из норм фактического накопления.
Подпунктом «а» пункта 5 Правил № 505 установлено, что коммерческий учет ТКО осуществляется расчетным путем исходя из: – нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема; – количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ТКО.
На основании пункта 8 Правил № 505 при раздельном накоплении ТКО в целях осуществления расчетов по договорам в области обращения с ТКО коммерческий учет ТКО осуществляется в соответствии с абзацем третьим подпункта «а» пункта 5 настоящих Правил.
Таким образом, в силу пункта 8 Правил № 505 коммерческий учет ТКО осуществляется в соответствии с абзацем третьим подпункта «а» пункта 5 Правил № 505 (исходя из количества и объема контейнеров, установленных в местах накопления ТКО) только при раздельном накоплении ТКО.
Соответственно, если у вас имеется собственная контейнерная площадка для сбора ТКО, к которой не имеется доступа третьих лиц, согласованная с органами местного самоуправления, предполагающая раздельный сбор и накопление ТКО, вы вправе обратиться к региональному оператору с заявлением о заключении договора о вывозе ТКО с определением объема по фактически накопленному ТКО.
Если же у вас такой площадки не имеется, объем ТКО будет определяться по нормативу, даже в том случае, если вы фактически не производите ТКО.
С уважением, Соков Д. А.