Какие шаги нужно осуществить, здание - апартамент отель, не используется

Нужно заключить договор на на оказание услуг по обращению с ТКО на условиях вывоза по факту. какие шаги нужно осуществить, здание - апартамент отель, не используется. собственник - Юр лицо. есть УК, которая ранее занималась вывозом ТКО, но сейчас говорит, что каждый собственник должен сам заключить договор

, Екатерина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Если собственником здания является юрлицо, то Вы можете заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО непосредственно с собственником:

Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641»...

в) в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, в том числе в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации) (далее — нежилые помещения), и на земельных участках, — с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207118/b0ff914b1f84ddb7682e87a5b1734713293531ad/

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Из вашего вопроса следует, что собственник нежилого здания (отель) является юридическое лицо. В таком случае, для определения стоимости вывоза ТКО по факту потребления, необходимо следующее.

На основании пункта 1 статьи 24.10 Закона № 89-ФЗ определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Правила учета ТКО утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2016 № 505, а Правила обращения с ТКО и форма Типового договора – постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156.

В ряде случаев, собственник может осуществлять учет ТКО исходя из норм фактического накопления.

Подпунктом «а» пункта 5 Правил № 505 установлено, что коммерческий учет ТКО осуществляется расчетным путем исходя из: – нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема; – количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ТКО.

На основании пункта 8 Правил № 505 при раздельном накоплении ТКО в целях осуществления расчетов по договорам в области обращения с ТКО коммерческий учет ТКО осуществляется в соответствии с абзацем третьим подпункта «а» пункта 5 настоящих Правил.

Таким образом, в силу пункта 8 Правил № 505 коммерческий учет ТКО осуществляется в соответствии с абзацем третьим подпункта «а» пункта 5 Правил № 505 (исходя из количества и объема контейнеров, установленных в местах накопления ТКО) только при раздельном накоплении ТКО.

Соответственно, если у вас имеется собственная контейнерная площадка для сбора ТКО, к которой не имеется доступа третьих лиц, согласованная с органами местного самоуправления, предполагающая раздельный сбор и накопление ТКО, вы вправе обратиться к региональному оператору с заявлением о заключении договора о вывозе ТКО с определением объема по фактически накопленному ТКО.

Если же у вас такой площадки не имеется, объем ТКО будет определяться по нормативу, даже в том случае, если вы фактически не производите ТКО.

С уважением, Соков Д. А.