Если да, то прочитав указанную статью в НК там указаны строгие временные рамки 2 месяца от требования, а дальше через суд

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право налоговая инспекция взыскивать средства от физлица не ИП по приложенному документу без решения суда? Если да, то прочитав указанную статью в НК там указаны строгие временные рамки 2 месяца от требования, а дальше через суд. Правильно ли я понимаю и как опротестовать данное решение. Спасибо

  • решение ИФНС28 от 13.11.23
    .pdf
, Игорь Волков, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Да, такое право у налогового органа есть.

Согласно п.7 ст. 48 НК РФ

Взыскание задолженности за счет имущества физического лица, которое производится в отношении денежных средств на счетах в банке…, осуществляется налоговым органом посредством размещения соответствующего поручения налогового органа на перечисление суммы задолженности в реестре решений о взыскании задолженности и исполняется банком в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» для обращения взыскания на денежные средства по исполнительному документу

Т.е. в случае неисполнения требования об уплате задолженности производится ее взыскание за счет имущества физического лица в установленном порядке. Для этого налоговый орган принимает в определенный срок решение о взыскании задолженности и размещает его и соответствующее поручение на перечисление суммы задолженности в реестре решений о взыскании задолженности. Поручение должно быть исполнено Вашим банком (п. п. 3, 4 ст. 46, п. п. 1, 6, 7, 8 ст. 48 НК РФ).

Игорь Волков
Клиент, г. Москва
Статья 47. Взыскание задолженности за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора, плательщика страховых взносов) — организации, индивидуального предпринимателя
Игорь Волков
Клиент, г. Москва
Извините, не ту статью прочитал.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Игорь, добрый день!

НК РФ предусматривает различный порядок взыскания налоговой недоимки с ИП и с физ лица. Ст.ст. 46 и 47 НК РФ — порядок взыскания с ИП. Ст. 48 НК РФ — порядок взыскания с физ лица.

Чтобы ИФНС могла взыскать недоимку по налогам с физ лица, ей необходимо обратиться в суд. Решения налоговой в данном случае недостаточно.

Так, согласно Письму Минфина РФ от 16 ноября 2021 г. N 03-02-11/92305 на личные счета (счета физ лица) обращать взыскание путем вынесения решения налогового органа нельзя, следует соблюсти судебный порядок взыскания buhexpert8.ru/npa/pismo-minfina-ot-16-11-2021-n-03-02-11-92305.html

Эта позиция подтверждена и судебными актами.

Что касается п. 7 ст. 48 НК РФ, то в ней сказано:

 Взыскание задолженности… осуществляется налоговым органом посредством размещения соответствующего поручения налогового органа на перечисление суммы задолженности в реестре решений о взыскании задолженности и исполняется банком в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» для обращения взыскания на денежные средства по исполнительному документу.

Ни поручение налогового органа, ни решение о взыскании не являются исполнительным документом, по которому происходит взыскание денежных средств (налоговой недоимки). Таким документом, в частности, является судебный приказ, исполнительный лист — документ, выдаваемый судом.

Это значит, что в любом случае ИФНС сперва обращается в суд, а потом уже на основании выданного судебного акта происходит непосредственно само взыскание, в т.ч. с банковского счета физ лица.

www.nalog.gov.ru/rn53/news/activities_fts/13915464/

glavkniga.ru/elver/2023/21/6784

Игорь Волков
Клиент, г. Москва
Как обычно, два юриста, два разных мнения!))) Подводя итог, я правильно понимаю, что приложенное решение не действительно, т.к. 1. исполнение до 15.06.23, а решение от 13.11.23 (п.4 ст.46) ,2. Взыскание на физлицо данным Решением не законно а следовательно только через суд? И как мне опротестовать данное Решение? В какой орган?

Следуя п. 4 ст. 46 НК РФ, решение о взыскании является недействительным, что в свою очередь не препятствует налоговой обратиться в суд, поскольку возможность обращения в суд за взысканием налоговой недоимки привязана к налоговому требованию. А налоговое требование, как видно из решения о взыскании, Вам было направлено.

Взыскание на физлицо данным Решением не законно а следовательно только через суд?

 Только через суд.

И как мне опротестовать данное Решение? В какой орган?

 Подавайте жалобу в вышестоящий налоговый орган. Для этого у Вас есть один год с момента когда Вы узнали о нарушении своих прав. Если не удовлетворят, то иск в суд.