Входит ли посещение ребенка ОВЗ на домашнем обучении в рабочее время педагога-психолога или занятия с этой категорией должны осуществляться во внерабочее время?

Входит ли посещение ребенка ОВЗ на домашнем обучении в рабочее время педагога-психолога или занятия с этой категорией должны осуществляться во внерабочее время? Может ли педагог - психолог отказаться от индивидуальников (надомников), если их например, 30 человек.

, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна,

Если такие занятия проводятся в рамках 36-часовой недели, то они отдельно не оплачиваются.

Разъяснения Роструда ниже,

Вопрос: Должны ли оплачиваться педагогу-психологу отдельно часы за коррекционную работу с детьми ОВЗ, если они обучаются по индивидуальному учебному плану? Педагогам эти часы администрация оплачивает отдельно.

Ответ: Нет, если они выполняются в пределах 36-часовой рабочей недели.

Правовое обоснование: Согласно п. 2.1 Приложения N 1 к Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается педагогам-психологам.
В силу п. 8.1 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденных Приказом Минобрнауки РФ от 11.05.2016 N 536, режим рабочего времени педагогов-психологов в пределах 36-часовой рабочей недели регулируется правилами внутреннего трудового распорядка организации с учетом:
выполнения индивидуальной и групповой консультативной работы с участниками образовательного процесса в пределах не менее половины недельной продолжительности их рабочего времени;
подготовки к индивидуальной и групповой консультативной работе с участниками образовательного процесса, обработки, анализа и обобщения полученных результатов консультативной работы, заполнения отчетной документации. Выполнение указанной работы педагогом-психологом может осуществляться как непосредственно в организации, так и за ее пределами.