Может быть, попросить заказчика исключить какие-то конкретные "детали подлинности"?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, будет ли что-то за приобретение магистерского диплома?

Использоваться он не будет, нужен просто для успокаивающего эффекта родителей

И как минимизировать возможные риски при приобретении такого реквизита? Может быть, попросить заказчика исключить какие-то конкретные «детали подлинности»?

Где находится юридическая грань между просто реквизитом и подделкой, за которую могут привлечь к ответственности?

Заранее огромное спасибо за ваш ответ!

, Teril, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Лучше такие вещи не делать.

Teril
Клиент, г. Москва
Ольга, подскажите, пожалуйста, в каких случаях ответственность наступает и какая? Как соблюсти юридическую грань между покупкой просто реквизита и приобретением незаконной подделки?
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, даже если Вы не планируете использовать диплом, тем не менее, ответственность может наступить по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ. В целях правильного понимания Вами сути приведенной нормы, привожу пункт в полном его содержании:

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

При этом, тот факт, что диплом приобретается без целей его дальнейшего использования доказать проблематично, не думаю, что Вам поверят, что Вы заплатили некую сумму за поддельный документ, чтобы он у Вас «на полочке лежал».

Лучше не приобретать диплом.

И как минимизировать возможные риски при приобретении такого реквизита? Может быть, попросить заказчика исключить какие-то конкретные «детали подлинности»?

Риски минимизировать нельзя. Диплом о получении образования в любом случае будет считаться поддельным, так как он удостоверяет факт, которого не было в действительности- а именно- получение Вами образования соответствующего профиля

Teril
Клиент, г. Москва
Анастасия, уточните, пожалуйста, какая есть юридические грань между приобретения именно поддельного диплома, за который наступает ответственность, и просто реквизита, который не попадает под это определение?
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст.324 УК РФ:

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b94953078ba2dbd2668ca4ae1dd3a16b736fcd68/#dst102087

Далее -

5. В статье 324 УК РФ под незаконным приобретением официальных документов,… лица, втом числе их покупку или незаконное получение на безвозмездной основе от других лиц.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371515/#dst100012

Использоваться он не будет, нужен просто для успокаивающего эффекта родителей

 Это тоже использование документа, который выпущен незаконно.

Где находится юридическая грань между просто реквизитом и подделкой, за которую могут привлечь к ответственности?

 Об ответственности Вас предупредили юристы.

«Реквизит» — согласно словарю Ожегова — "

РЕКВИЗИТ, -а, л".(спец.). 1. Совокупность подлинных или бутафорских предметов для представления, зрелищной постановки. Театральный р. 2. обычномн. https://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=26925

Если это для показа родителям, не факт, что данный документ не будет каким-то образом «обнародован», то есть, никому не будет показан. Судя по Вашему вопросу, родителям не просто нужен этот документ, а для удовлетворения своих амбиций относительно способностей ребенка. Вполне вероятно, что могут кому-нибудь и показать.

Теоретически, если «документ» не будет предъявляться как подлинный, ответственность не может наступить. Но и гарантии нет, что заказчик просит Вас документ именно для родителей.

Teril
Клиент, г. Москва
Марина, уточните, пожалуйста, а если речь идет о приобретении незаполненного бланка магистерского диплома? В таком случае предполагается ответственность за факт приобретения такого бланка? Ведь сам по себе же он не является действительным и не демонстрирует факт получения того, чего нет.

Подделка бланков также наказуема:

КоАП РФ Статья 19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/59ce7f424f1ff3101021c7a1e0ea10cf61853f8a/