Кто оплачивает расходы при вступлении в наследство долей и дает ли проживание льготы
Здравствуйте! Бабушка оставила завещание по 1/2 доли своим сыновьям. Моему папе и его брату моему дяде. Дядя много лет не работает, ведет алкогольный образ жизни. Папа планирует подавать на наследство. Вопрос такой. Вступает каждый наследство сам за себя и оплачивает нужные налоги? Если дядя решит вдруг встпупать, он должен оплачивать сам? Оба папа и дядя там не прописаны. Прочла где то информацию, что кто из наследников проживает на наследуемой территории, освобождается от уплаты налогов? ( жил дядя и живет сейчас в этой квартире). Боюсь, как бы не досталась ему его доля так легко.
Загвоздка еще, что дядя имеет фиктивный брак с некой женщиной. Боимся, как бы потом часть квартиры ее ушла чужим людям.