Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Отнесение в расходы купленного программного обеспечения

Добрый день! Я создаю интернет магазин, для этого купил программу на физическое лицо, так как не зарегистрировал ИП. Вопрос: смогу ли я потом после регистрации ИП отнести эту сумму на расходы при подсчете налогооблагаемой базы?

16 Марта 2014, 14:47, вопрос №397235 Фатали, г. Нижневартовск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Фаталия! Здравствуйте! 

    Если формально, Вы покупали сами определенную программу (не важно какую), а затем уже как ИП ее стали использовать, то, при выборе специального режима налогообложения в виде УСН (доходы минус расходы), отнести в расходы стоимость программы не получиться, точнее, налоговая инспекция у Вас не примет такие расходы.

    Однако, возможно, выкупить ИП у физического лица данную программу, точнее носитель (если, это, конечно не Вы сами приобретали программу и ее носитель).

    Возможно составить и договор пользования программным продуктом с соответствующей рассчитанной оплатой.

    16 Марта 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как выйти из этой ситуации? И если я договор заключаю с физ лицом, то физ лицо должно потом тоже налог заплатить?

    16 Марта 2014, 15:02
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, вы приобрели программу как физ лицо, то есть согласно лицензии( с которой неплохо бы ознакомиться), вы можете использовать программу только для личных целей не связанных с предпринимательской деятельность. Как только получите статус ИП вам придется заключать с производителем программного обеспечения иное соглашение исходя из иных целей использования

    Ну а в общем, Минфин в своем письме № 03-11-04/2/30
    разрешает при УСН отнести это к расходам

    В соответствии с пп. 2.1 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщик,
    применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом
    налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при
    определении объекта налогообложения вправе уменьшать полученные доходы
    на расходы на приобретение исключительных прав на изобретения, полезные
    модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных
    маши
    н, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты
    производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных
    результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного
    договора.


    16 Марта 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В данном случае нет разницы в лицензионных соглашениях хоть для ИП, хоть для физ лица. Вопрос в том, что смогу ли я после оформления ИП списать эту сумму на расходы

    16 Марта 2014, 15:07
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Фатали! На Ваше уточнение скажу так. Уважаемый коллега Андрей прав.

    Если программа приобреталась для личных нужд, то, понятно, использование в предпринимательских целях влечет гражданско-правовые и иные риски. 

    При таких обстоятельствах, важно все-таки изучить документы на приобретение программного продукта (лицензию), а далее уже действовать исходя из полученной информации.

    В любом случае, мир не стоит на месте. Возможно, подчеркиваю, возможно приобрести у физического лица носитель, а обновления уже делать как ИП со всеми вытекающими последствиями. 

    16 Марта 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Название приложения назовите пожалуйста, я просмотрю лицензионные соглашения производителя

    16 Марта 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Bitrix Малый Бизнес для интернет-магазина

    16 Марта 2014, 15:09
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет не сможете, так как нужно что бы расходы понесло ИП, так что коллега правильно сказал, что придется скажем так этот пакет будучи ИП, купить у физлица, причем и в таком случае налоговая может проявить повышенный интерес, но тут уж с какой ноги инспектор встанет утром

    16 Марта 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А вы уже активировали лицензию?

    16 Марта 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, не активировал

    16 Марта 2014, 15:15
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Фатали! в дополнение прошу принять следующее: если Вы сами покупали программный продукт, то имеет и значение когда… Проще говоря, если Вы подали на регистрацию ИП и в это время приобрели ПП, то вполне возможно отнести расходы в целях налогообложения. Вопрос, конечно, это спорный и налоговики могут обратить на это внимание, но судебная перспектива отбить эту сумму есть.

    16 Марта 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все, понял, спасибо

    16 Марта 2014, 15:17
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Так, раз лицензия не активирована, то имеет смысл обратиться к производителю софта, письменно прояснить ситуацию и предложить вариант возврата лицензии с немедленной ее последующей покупкой уже в качестве ИП, думаю попытаться стоит

    16 Марта 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хорошо. Спасибо. Так и сделаем

    16 Марта 2014, 15:19
stats