Уважаемая Фаталия! Здравствуйте!
Если формально, Вы покупали сами определенную программу (не важно какую), а затем уже как ИП ее стали использовать, то, при выборе специального режима налогообложения в виде УСН (доходы минус расходы), отнести в расходы стоимость программы не получиться, точнее, налоговая инспекция у Вас не примет такие расходы.
Однако, возможно, выкупить ИП у физического лица данную программу, точнее носитель (если, это, конечно не Вы сами приобретали программу и ее носитель).
Возможно составить и договор пользования программным продуктом с соответствующей рассчитанной оплатой.
Как выйти из этой ситуации? И если я договор заключаю с физ лицом, то физ лицо должно потом тоже налог заплатить?
Уважаемая Фатали! На Ваше уточнение скажу так. Уважаемый коллега Андрей прав.
Если программа приобреталась для личных нужд, то, понятно, использование в предпринимательских целях влечет гражданско-правовые и иные риски.
При таких обстоятельствах, важно все-таки изучить документы на приобретение программного продукта (лицензию), а далее уже действовать исходя из полученной информации.
В любом случае, мир не стоит на месте. Возможно, подчеркиваю, возможно приобрести у физического лица носитель, а обновления уже делать как ИП со всеми вытекающими последствиями.