8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Вопрос: могу ли я получить(потребовать) в страховой процедуру полного восстановления повреждений, а не

ДТП, виновная сторона - вторая (вину признало), полис ОСАГО у обоих. Вопрос: могу ли я получить(потребовать) в страховой процедуру полного восстановления повреждений, а не получение выплаты, так как сомневаюсь о полном восстановлении поврежденных элементов, с учетом % износа и года выпуска.

, Константин, г. Казань
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

так как сомневаюсь о полном восстановлении поврежденных элементов, с учетом % износа и года выпуска.

 А Вам какой процент износа насчитали?

Направление на ремонт было выдано? 

0
0
0
0

Если Вы хотите взыскать полную стоимость ремонта со страховой компании — то такая перспектива возможна в случае, если страховая компания не выдала Вам направление на ремонт.

Основной формой возмещения в силу ст. 12 ФЗ «об ОСАГО» является организация и проведение ремонта.

В случае если он не был организован, в связи с чем Вам не было выдано направление на его проведение — Вы вправе требовать со страховой компании выплату ущерба по среднерыночным ценам.

Такая позиция например, представлена в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 11.04.2023 по делу N 1-КГ23-1-К3, где отмечалось

Данные положения закона и их разъяснения Пленумом Верховного Суда Российской Федерации не были учтены судами первой и апелляционной инстанций, которые пришли к ошибочному выводу об отсутствии норм права, предусматривающих ответственность страховщика за неисполнение обязательства организовать и оплатить ремонт транспортного средства при заявлении потребителем финансовой услуги требования о возмещении убытков на основании положений статьи 397 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Соответственно руководствуясь общей нормой ст 397 ГК РФ Вы вправе требовать от страховой выплаты страхового возмещения в полном объеме.

Схожая позиция представлена и в 

https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1961972

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.01.2021 N 86-КГ20-8-К2, 2-2373/2019

Если Вы хотите получить выплату возмещения с виновника — то взыскание с него допускается на основании ст. 1072 ГК РФ, указавшей на его обязанность возместить ущерб в части не покрытой страховой выплатой.

Соответствующая позиция подтверждена и постановлением  Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Казань
%-пока не посчитали, но машина 10 года.направление -Пока жду справку из гаи у них праздники затянулись
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Военное право
Такой вопрос могу ли я по окончанию контракта уволица с вооружоны сил россй?
Добрый день! Такой вопрос могу ли я по окончанию контракта уволица с вооружоны сил россй?
, вопрос №4089694, Жемиль, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2024