Здравствуйте, нужна консультация по поводу развода, так вышло что брак был заключен на территории Украины, я нахожусь в РФ и уже давно получил паспорт РФ

Здравствуйте, нужна консультация по поводу развода, так вышло что брак был заключен на территории Украины, я нахожусь в РФ и уже давно получил паспорт РФ. Супруга находится всё так же в Украине, можно ли совершить развод в кратчайшее время и без присутствия супруги, так как передавать документы через границу по понятным обстоятельствам нет возможности

, Анатолий, г. Кемерово
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день, если Вы на данный момент являетесь гражданином РФ, то вправе обратиться в мировой суд по месту жительства.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анатолий.
В вашей ситуации, вы можете расторгнуть брак в России в судебном порядке обратившись с исковым заявлением в мировой суд. Если буден нужна помощь, в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.