Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вопрос по зарплате

когда считают зарплату должны считать полный трудовой стаж или только стаж работы в данной организации в которой работаешь в данное время, я работаю в муниципальном казенном учреждении единая дежурная диспетчерская служба до этого работал в органах МВД около 15 лет и год в судебных приставах и в еддс 3 года это у меня на данное время 19 лет трудового стажа получается.

28 Мая 2015, 05:56, вопрос №397217 Роберт, г. Жиганск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!

    Для надбавки за выслугу будут засчитываться все периоды муниципальной службы в соответствии с Законом 25-ФЗ.«О муниципальной службе в РФ» статья 25

    В стаж муниципальной службы включаются периоды службы на :

    1)должностях муниципальной службы

    2)муниципальных должностях

    3)гос должностях РФ и гос должностях субъектов РФ

    4) должностях гос гражданской службы, воинских должностях и должностях правоохранительной службы (гос должностях гос службы)

    5)иных должностях в соответствии с законом субъекта РФ

    28 Мая 2015, 06:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    здравствуйте!

    Уточните пожалуйста, что Вас интересует — как определяется стаж работы для установления надбавки к окладу за непрерывный стаж работы в данный организации, или иные надбавки?

    28 Мая 2015, 06:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич

    Здравствуйте, Роберт. Вопрос оплаты труда в муниципальном казенном учреждении регламентирован статьями 135, 144, 145 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 2 статьи 53 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пунктом 4 статьи 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

    На их основе утверждается положение об оплате труда применительно к вашему учреждению, в котором и должно быть прописано какие надбавки подлежат к выплате, в том числе, при наличии стажа государственной или муниципальной службы.

    Сама по себе работа в муниципальном казенном учреждении — муниципальной службой не является, в связи с чем положения о надбавках предусмотренные ФЗ «О муниципальной службе в РФ» здесь не применяются.

    В соответствии со ст. 144 Трудового кодекса РФ

    Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:
    в федеральных государственных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
    в государственных учреждениях субъектов Российской Федерации — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
    в муниципальных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
    Правительство Российской Федерации может устанавливать базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы по профессиональным квалификационным группам.
    Заработная плата работников государственных и муниципальных учреждений не может быть ниже установленных Правительством Российской Федерации базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы соответствующих профессиональных квалификационных групп.
    Базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы, установленные Правительством Российской Федерации, обеспечиваются:
    федеральными государственными учреждениями — за счет средств федерального бюджета;
    государственными учреждениями субъектов Российской Федерации — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
    муниципальными учреждениями — за счет средств местных бюджетов.
    Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда, рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть третья статьи 135 настоящего Кодекса) и мнения соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей.
    Профессиональные квалификационные группы — группы профессий рабочих и должностей служащих, сформированные с учетом сферы деятельности на основе требований к уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности.
    Профессиональные квалификационные группы и критерии отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

    Соответственно при определении размера Вашей заработной платы необходимо отталкиваться от Вашей должности с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов.

    28 Мая 2015, 06:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Приходько Александр Геннадьевич

    Здравствуйте, Роберт!

    Внимательно прочитайте Положение об оплате труда в Вашей организации. Если там есть надбавка за стаж, то должен быть и прописан порядок расчета этого стажа, какие периоды трудовой деятельности туда входят. Если там указана возможность учета стажа предыдущей работы по Вашей предыдущей специальности, то можете требовать увеличения надбавки, если нет, то — нет. Дело в том, что непрерывный стаж законодательно сейчас регулируется только для некоторых сфер деятельности, как например государственная или муниципальная служба. Во всех остальных случаях этот вопрос решается в соответствии с локальным нормативным актом.

    28 Мая 2015, 06:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шанкулов Рамазан Тнымбаевич

    Здравствуйте, в Вашем случае полагаю, стаж работы в данной организации в которой работаете в данное время

    Всего доброго

    28 Мая 2015, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роберт!

    муниципальное казенное учреждение «Единая дежурно-диспетчерская служба»
    муниципального района «Жиганский национальный эвенкийский район» — это обычная муниципальная организация, которая действует на основании своего Устава. Поэтому какой-либо связи между оплатой труда и Вашим стажем в правоохранительных и других государственных органах здесь не будет. Полагаю, что в локальном правовом акте Вашего МКУ не закреплена зависимость размера доплат за стаж или выслугу не связанных с работой в данном МКУ.

    Более точно можно узнать, ознакомившись с локальным нормативным актом, регулирующим порядок оплаты труда работников данного МКУ. Возможно (редко, но бывает) необходимые сведения содержит Ваш трудовой договор. Кроме этого, если есть коллективный договор, то следует ознакомиться и с ним, так как в коллективных договорах также могут закрепляться дополнительные права и гарантии работников предприятия.

    С уважением, С.Сергеев

    28 Мая 2015, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Александр Васильевич

    все зависит от занимаемой Вами должности, если она муниципальная, то стаж работы в органах МВД должен быть включен при расчете денежных средств по строке «за выслугу лет», а если Ваша должность не относится к муниципальной, то рассчитывается исходя из Вашего срока службы в данной организации

    28 Мая 2015, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Для начисления з/п в МКУ берется общий стаж работы, а не конкретно в данной организации НА МУК так же распостраняется действие трудового кодекса РФ

    Ст 144 ТК РФ:
    Заработная плата работников государственных и муниципальных учреждений не может быть ниже установленных Правительством Российской Федерации базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы соответствующих профессиональных квалификационных групп.

    Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда, рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть третья статьи 135 настоящего Кодекса) и мнения соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей.

    Уточните в связи с чем возник данный вопрос?

    28 Мая 2015, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    По идее в стаж должен включаться период службы в МВД нужно посмотреть ваше положение/ по оплате труда запросите его в отделе кадров /-для примера где в похожей ситуации стаж в МВД учитывают: Надбавки могут быть от 10-30% к окладу. Плюс когда посмотрите свое положение в нем есть и иные надбавки и стимулирующие выплаты ...

    Положение о порядке
    исчисления стажа работы работников муниципального казенного учреждения «Единая дежурно-диспетчерская служба» администрации муниципального района «Город людиново и людиновский район», дающего право на выплату ежемесячной процентной надбавки за выслугу лет

    тут -http://docs.pravo.ru/document/view/66306556/77307673/

    28 Мая 2015, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats