И как мне выписать бывшего супруга?

Добрый день!

Меня интересует раздел имущества.

Квартира в ипотеке. Покупалась семь лет назад, будучи в браке.На момент покупки муж был инвалид, и писал официальный отказ банку. Что если банк заберёт квартиру, по причине неуплаты. Он не имеет претензий. Оформляли через нотариуса.

Ипотеку гасили частично материнским капиталом.

Первоначальный взнос, платила я.

И все последующие платежи делала я. Кроме одного в сумме 400 000 платил бывший супруг.

Четыре года официально я в разводе. Двое детей, 17 лет и 4 года. Бывший муж их папа.

Два вопроса:

Бывший супруг идёт в суд, и просит суд подтвердить его долю в квартире. Могу ли я рассчитывать оставить себе квартиру полностью, или я проиграю. Напоминаю супруг инвалид, официально не работает, имеет пенсию в сумме 5600 р.

И как мне выписать бывшего супруга?

, Марина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Не совсем понятно о чем отказ был от мужа?

У Вас было соглашение о разделе этой квартиры заверенное нотариально или брачный договор?

Отказ о котором Вы говорите удостоверен нотариально?

Если не было брачного договора или соглашения о разделе имущества, то муж вправе требовать выдела ему доли в этой квартире с учетом того что квартира приобретена была в браке, он вкладывал в нее я так понял личные средства и на нее был потрачен материнский капитал согласно статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ, статьи 10 ФЗ О материнском капитале.

Соответственно, в этом случае Вы мужа выписать (снять с регистрационного учета) не сможете.

Марина
Клиент, г. Москва
На момент покупки он был уже инвалидом, оплачивать ипотеку он не мог. Поэтому банк одобряя сделку, потребовал оформить документ по которому бывший супруг не имеет претензий к банку. Если банк будет забирать эту квартиру.

Это не будет влиять на его имущественные права с Вами в браке, соответственно, квартира является совместно нажитым имуществом с ним согласно статьи 34 СК и он имеет право в ней проживать, быть зарегистрированным в ней.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На момент покупки муж был инвалид, и писал официальный отказ банку.

 Добрый день!

 Уточните, Вы заключали брачный договор, согласно которому определили, что эта квартира будет только Вашей личной собственностью?

 Для ответа на Ваш вопрос нужно понимание, какие именно документы по отказу были оформлены Вашим супругом.

Ипотеку гасили частично материнским капиталом.

 В этом случае Вы обязаны выделить долю в праве собственности на квартиру и детям, и супругу, и если Вы добровольно этого не сделаете, то он вправе требовать выдела ему доли в судебном порядке.

Так, согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

 А если он будет собственником доли, то он будет иметь право пользования жилым помещением и проживать в нём.

Марина
Клиент, г. Москва
Брачный договор не оформляли.

 Наиболее вероятное решение суда — будет выделена доля в общем имуществе супругу, и он вправе будет проживать в этой квартире. И соответственно, снять его с регистрационного учета по месту проживания не получится.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Как указано в статье 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Раздел жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, без учета интересов детей, имеющих наряду с родителями право на такое жилое помещение, невозможен (пункт 10 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.).

В пункте 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г., разъяснено, что определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры.

Марина
Клиент, г. Москва
Какую долю по вашему мнению выделит банк? Пожалуйста пишите обычным языком, не юридическими терминами и статьями.

Доли банк не выделяет. это будет определять суд. Определит доли детям в соответствии с «их суммам маткапитала» остальное скорее всего разделит между Вами поровну.