Как быть и как его приобрести правильно что бы не остаться без денег и оборудования?

Добрый день. Хочу купить оборудование( винтовой компрессор) , куплен он был у оф. дилера, потом его купили другие люди и у которых буду покупать его я. Вопрос в том что документов на сам компрессор нет никаких, а отдав 700тыс за него по договору купли продажи. И есть ли такой вариант что потом меня остановят инспекторы гаи и отберут у меня его, вдруг он в залоге или в лизинг купленный. Как быть и как его приобрести правильно что бы не остаться без денег и оборудования?

, Вячеслав, г. Москва
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а по каким причинам у нынешнего владельца нет документов на него?

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Почему их нет я не спрашивал, я просто спросил про наличие их, мне ответили что документов нет. Просто до этого он был официально кем-то куплен у официального дилера. Вот и у меня вопрос что делать.

Лучше на прямую через дилера, считаю так безопаснее.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Вам лучше приобретать такие вещи легально. Чтобы не было проблем с законом и финансовых потерь. Лучше переплатить за законное приобретение чем потом потерять товар и деньги за него.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Я думаю тут нет ничего незаконного, просто документы может быть утеряны и сгорели в пожаре, всякое бывает. Но у меня вопрос можно ли как-то проверить его на залог или в договоре прописать что продавец ручается что он не краден и не в залоге.

Пропишите в договоре, что данный товар  не находится в залоге, не наложен арест, не значится как краденный. За несоблюдение данных требований несет ответственность продавец. Обезопасти в первую  очередь себя.