Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отказ от ребенка

Добрый день! Мы с мужем 5 лет были в официальном браке, от этого брака имеем сына. Сейчас мы в разводе, я подала на алименты, мне присудили 1/4 часть, как и положено. Бывший муж работает официально, но зп, которую показавает его организация-это 6300 руб! То есть мне там положено 1700, грубо говоря. Но и этих денег платить не хотят, бывший муж угрожает, требуя, чтобы я забрала исполнительный лист, а иначе у него на работе будут проблемы. Взамен, он готов официально отказаться от сына. Меня этот вариант устраивает. Подскажите,как это можно оформить? Куда обращаться? В суд или к нотариусу? И еще такой вопрос: мой сын-единственный у бывшего мужа и так же, единственный внук у его родителей. Если будет официальный отказ от него, сможет ли в дальнейшем мой сын претендовать на наследство с их стороны? Заранее благодарна за ответ!

16 Марта 2014, 14:11, вопрос №397202 Ольга, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Здравствуйте, Ольга!

    Ни отказаться от алиментов, ни отказаться от прав невозможно. Государство законодательно гарантирует каждому ребёнку право на материальное обеспечение его родителями до достижения им 18-ти лет, а также налагает на родителей обязанности по воспитанию своих детей. Отца можно лишь лишить родительских прав в судебном порядке по причине его отказа от осуществления своих родительских обязанностей. Однако, лишение родительских прав не влечет за собой лишения ребёнка права на алименты. Другими словами, даже если отца и лишить прав, то обязанность по выплате алиментов у него всё равно останется, потому что ребёнка никто не может лишить его права на алименты. Даже мать, будучи его законным представителем, не имеет права этого делать. Такой отказ от алиментов будет считаться недействительным.

    Даже в случае лишения отца родительских прав ваш ребенок вправе наследовать за ним.

    16 Марта 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats