Мотивировали это тем что у нас плавающая нома часов каждый месяц, 36 часовая рабочая неделя и смены по 24 или 12

Здравствуйте. Рабоьаю федшером СМП, являюсь внутренним совместителем по своей же должности. Всех сотрудников обязуют подписывать просьбу разрешить внутреннее совместительство на 0,25 ставки, при этом все работают на 1,25- 2,0 ставки. Сегодня написал заявление на имя главного врача, с просьбой отменить внутренне совместительство и получил отказ. Мотивировали это тем что у нас плавающая нома часов каждый месяц, 36 часовая рабочая неделя и смены по 24 или 12 часов, что ровно закрыть ставку работодатель не может и Я обязан совмещать хотя бы на 0,1 ставки, либо каджый месяц писать заявление о фактической оплате труда без недостающих часов. Например в январе норма часов 122,4 на 1,0 ставки, 5 смен закрывают 120 часов, а 6 смен уже 144 часа, либо со сменой в 12 часов 132 часа. Вынудили меня переписать заявление на уменьшение ставки внутреннего совместителя до 0,1 и не подписали заявление на отмену внутреннего совместительства. Работодателю это выгодно, т.к. внутренне совместительство скрывает реальную зарплату и чем больше часов совместительства тем зарплата на основную ставку ниже. Пожскажите как отстоять свой правовой статус как работника.

, Сергей, г. Москва
Павел Козлов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, напишите заявление в трудовую инспекцию, они по данным фактам проведут проверку, привлекут работодателя к ответственности. Далее Вы можете на написать заявление в прокуратуру. Если мой ответ помог Вам, Вы можете поставить плюс.

Сергей
Клиент, г. Москва
Да это и так понятно. Спасибо.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

У Вас фактически получается не внутренне совместительство (или совмещение, в зависимости от того, как это оформляет работодатель), а сменная работа с суммированным учетом рабочего времени (ст. 103, 104 ТК РФ).

Именно так по факту работодатель и должен бы оформить Ваши трудовые отношения (режим Вашего рабочего времени).

Вы можете подать письменное заявление об отказе от совмещения (или об увольнении с внутреннего совместительства), отказать в этом работодатель не вправе. Одновременно можете потребовать установления режима рабочего времени по факту сменной работы с суммированным учетом раочего времени.

Можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо.