Они приехали, забрали телефон, увидели там телеграмм, фото места, одели наручники

Здравствуйте. Муж поехал за закладкой ( мефедрон 1г.), поднял ее , увидел что едут ППС , он бросил под ноги на снег . Они приехали , забрали телефон , увидели там телеграмм , фото места , одели наручники. Потом увидели этот пакетик и сказали что вызовут службу экспертную . У него была судимость по 158 статье, 3 часть. Грозило условным , но так как он скрывался , не хотел сотрудничать со следствием, ему дали 2.2г. По статье 228 судимостей не было. Что ему грозит ? И что мы можем сделать ? Я беременна, и еще ребёнок на руках 5 лет. Кормилец в семье он. Я не знаю что делать подскажите пожалуйста

, Маргарита, г. Курск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маргарита,

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», размеры по мефедрону (4-метилметкатинон):

0,2 (граммов свыше) — значительный размер.
2,5 (граммов свыше) — крупный размер.
500 (граммов свыше) — особо крупный размер.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136206/6598ecb6e30274e2fbab0c605a6ebf21250a8eb6/

Таким образом, в действиях Вашего супруга усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ:

Незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере

Наказание:

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a109722731a0509e104278d1b2d2f589beee330f/

Далее продолжу

Что ему грозит? И что мы можем сделать? Я беременна, и еще ребёнок на руках 5 лет. Кормилец в семье он. Я не знаю что делать подскажите пожалуйста

Грозит наказание в пределах санкции вышеуказанной ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Обнаружение наркотического средства (рядом с ним), переписка в его телефоне о приобретении этого наркотического средства — по моему мнению — с учетом таких доказательств уголовное дело будет возбуждено и после предварительного расследования будет направлено в суд.

Отсутствие у него судимости по ст. 228 УК РФ — большой плюс.А наличие судимости по краже (если она еще не погашена), конечно, минус, но эта судимость не препятствует назначению условного наказания в виде лишения свободы (хотя, конечно, суд примет эту судимость во внимание).

В остальном, рекомендую пригласить адвоката и выработать позицию защиты. Если Ваш супруг признает вину и заявит ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке — необходимо подготовить материалы, положительно характеризующие его личность (положительные характеристики с работы и места жительства, наличие ребенка на иждивении, беременность супруги).

При таких обстоятельствах велика вероятность назначения наказания не связанного с лишением свободы или условного наказания в виде лишения свободы. По ч. 1 ст. 228 УК РФ лицам, ранее не судимым по ст. 228, 228.1 УК РФ (иным наркотическим статьям), наказание в виде реального лишения свободы назначается крайне редко.

Желаю удачи,

Маргарита
Клиент, г. Курск
Подскажите, а есть вероятность договориться со следователем в назначении ходатайства о прекращении уголовного дела и назначения судебного штрафа?
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае необходимо привлекать адвоката, все, возникающие вопросы гораздо будет решать при его содействии, если уголовно дело возбудят, адвокат ему будет назначен от государства, бесплатно. лучше, чтобы изначально был адвокат уже по договору. Договор можете и Вы с адвокатом заключить, не только сам муж. Зависит всё в данном случае будет от состава наркотического вещества и его размера, после экспертного установления этих признаков — можно будет предположить в совершении какого именно деяния муж может быть обвинен, очевидно какая-то часть ст. 228 УК РФ -

незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Также могут быть и иные обстоятельства, которые могут быть установлены в ходе как проверки, так и расследования — от их наличия/отсутствия  будет зависеть и окончательная статья УК РФ. Поэтому, собственно, и нужен адвокат на данном этапе. Часто в ходе следствия благодаря помощи адвоката многие доказательства обвинения, в том числе по процессуальным моментам изъятия, судебной экспертизе признаются недопустимыми по ходатайствам адвоката.

 Я беременна, и еще ребёнок на руках 5 лет. Кормилец в семье он.

— всё это смягчающие обстоятельства, они не исключают ответственность. Если с адвокатом не получится, то самостоятельно уже нужно будет собрать как можно больше всего положительного на мужа — характеристики откуда только можно: армия, работа, соседи, какие-то иные организации  и т.п. Просмотрите ст. 61 УК РФ — смягчающие обстоятельства — если что-то подходит — предоставьте документальное подтверждение, например, есть малолетний ребенок необходимо предоставить копию свидетельства о рождении, если есть тяжелые заболевая, то также медицинские справки, если справок нет муж и его защитник вправе запросить через следователя путем направления ему ходатайства об истребовании данных сведений и т.п., Вы можете тоже заявление направить следователю об этом, он может оказать Вам содействие в силу обязанности изучения личности обвиняемого  Перечень смягчающих обстоятельств не ограничен, в общем всё положительное на мужа соберите, встретьтесь со следователем, ситуацию от него всю выяснить можете, непосредственно в отдел полиции обратитесь в районе деятельности которого мужа с закладкой задержали, лучше всё-таки каким-то образом решить вопрос с адвокатом.