Добрый день в августе месяце попалась на уловку-рекламу, заработка на инвестициях, это была на тот момент

Добрый день в августе месяце попалась на уловку-рекламу, заработка на инвестициях, это была на тот момент реклама якобы банка Тинькофф, вообщем красивыми фразами меня уговорили вложиться и открыть брокерский счет на сайте aerals.com сейчас уже провели ребрендинг и сайт называется aceco-dxb.cо, вообщем с первых вложенных денег я уже начала понимать что это развод, потому как не успев перевести первую сумму начались уловки типа а как Вы думаете с 20 тысяч можно ли заработать, тут я уже очнулась и поняла что развод, далее я прекратила все общение с псевдоэкспертами, мне начали поступать звонки с вопросами почему я больше не торгую, и что если я не собираюсь торговать то мне нужно закрывать счет срочно либо арбитражный суд, с августа месяца по вчерашний день я посылала их далеко и надолго, но вчера мне позвонили и сказали что сделали офиц запрос в Центробанк, где все данные про меня они теперь знают, а я на сайте кроме ФИ, Конт тел и почты ничего не указывала, а тут мне называют мою дату рождения, адрес, СНИЛС, паспорт, Марку и гос номер машины, я конечно присела, но потом поняла что кто то просто слил им эти данные для запугивания, и уже решила дальше узнать что они от меня хотят, ну закрыть счет, чтобы закрыть счет нужно типа оправдать кредитное плечо которое они мне предоставили, это 10000$ и нужно это сделать методом прокрутки денег через этот сайт, либо в противном случае мои счета заблокируют и у меня будет -870000 рублей

, Любовь, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А они не уточнили, кто заблокирует счета ваши?

В полицию вы обращались?

Тут как минимум я усматриваю мошенничество на сумму, которую вы внесли на счет

УК РФ Статья 159. Мошенничество \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

 И вымогательство по факту внесения 10.000 долларов

УК РФ Статья 163. Вымогательство \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Это сейчас к сожалению, схема мошенничества распространенная.

А информацию о вас слили хакеры и она давно гуляет в сети с начал СВО. Как и обо всех гражданах РФ. Просто ее преступники добывают своими путями.

Любовь
Клиент, г. Москва
Заблокируют меня по решению суда и приставы, скинув мне страшное фото на вотс ап, что будет с моим счетом

 Подавайте заявление в полицию и просите их явиться на суд по иску, чтобы следователь их арестовал.

Как только они об этом узнают, шансы на арест вашего счета будут равны 0.

Это психологическое давление.

Действуют те же лица, что обманывают доверчивых граждан по телефону, представляясь сотрудникам ФСБ, МВД и банков. И методы действий аналогичные — вначале выводят на жадность. Потом на страх.

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Чтобы наказать и усмирить мошенников, вы можете подать заявление в полицию по статье 159 УК РФ.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А чтобы вернуть свои деньги, надо подать заявление в арбитражный суд  по ст. 1102 ГК РФ неосновательное обогащение. Деньги вернуть можно только через суд. Полиция только штрафует и сажает в тюрьму.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Продолжу далее.

Чтобы подать заявление в арбитражный суд, вам нужно располагать определенной информацией о мошенниках, которые забрали ваши деньги, а именно (ч. 2 (3) ст. 125 АПК РФ):

сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если гражданину неизвестны дата и место рождения ответчика, один из его идентификаторов, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу арбитражного суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В этом случае срок принятия искового заявления к производству арбитражного суда, предусмотренный частью 1 статьи 127 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения арбитражным судом такой информации.

Информацию об ответчике можно попробовать узнать у них на сайте, либо если такой информации нет, через суд, подав заявление на истребование доказательств (ч. 4 ст. 66 АПК РФ).

Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

Информацию об ответчике можно узнать также от полиции, запросив данную информацию вместе с подачей заявления о мошенничестве.

В полицию и суд нужно предоставить все имеющиеся у вас доказательства, такие как переписка с мошенниками, чеки за перевод средств, прочую имеющуюся у вас информацию. Без достаточного количества доказательств в суд нет смысла обращаться. Сначала имеет смысл обратиться в полицию и по результатам расследования уже запросить имеющиеся у полиции данные, которые можно использовать как доказательства в суде.

Согласно ч. 2 ст. 125 АПК РФ:

В исковом заявлении должны быть указаны:

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства.

Согласно ст. 69 АПК РФ:

1. Обстоятельства дела, признанные арбитражным судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

4. Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу обязательны для арбитражного суда по вопросам о том, имели ли место определенные действия и совершены ли они определенным лицом.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Вы столкнулись с мошенниками. Стоит прекратить любое общение с ними и обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по мошенничеству — ст.159 УК в правоохранительные органы. Ничего более им не перечисляйте. Сделать Вам они ничего не могут. Это распространенная схема мошенничества на настоящий момент, с психологическим давлением на Вас, в качестве жертвы.

     Единственный негативный момент — на практике, как правило, вернуть уже внесенные средства практически невозможно. Чаще всего они уходят на счета мошенников за пределы РФ в недружественных  странах, с которыми даже при наличии договоров о сотрудничестве отношения сейчас находятся в замороженном состоянии. Коллега пишет Вам неверную информацию. Никакого арбитражного суда здесь не будет в принципе, дело должно рассматриваться в общегражданском порядке. При этом, даже при наличии судебного решения исполнить его на практике Вы вряд ли сможете.  Но дальнейшее общение с ними стоит в любом случае прекратить.

    По Вашим данным — это не более чем элемент психологического давления, с использованием утекших в сеть Ваших персональных данных. Дальше угроз и запугивания они не пойдут. Именно на это и расчет — испугавшись и поддавшись давлению Вы продолжите переводить им деньги. Поэтому просто прекратите с ними общение и обратитесь с заявлением в правоохранительные органы.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев