Вопрос: вправе ли общее собрание ГСК принять Правила внутреннего распорядка, ограничивающие въезд таких нарушителей на территорию ГСК (вход не ограничивается)?

В зимнее время в многоэтажный корпус ГСК заезжают собственники и проводят оттаивание своей машины на общей территории, зачастую нанося вред и причиняя неудобства другим собственникам боксов этого корпуса. Вопрос: вправе ли общее собрание ГСК принять Правила внутреннего распорядка, ограничивающие въезд таких нарушителей на территорию ГСК (вход не ограничивается)?

, Игорь Яковлевич, г. Солнечногорск
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!
Да, общее собрание может принять такое решение.

Согласно ст.19 Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Общее собрание собственников гаражей, общее собрание собственников машино-мест). собственники гаражей, реализуют правомочия по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом в границах территории гаражного назначения или в гаражном комплексе, в том числе путем принятия решений на общем собрании собственников гаражей.

Можно установить шлагбаум (в этом случае обязательно должна быть соблюдена противопожарная безопасность, пульт от шлагбаума нужно предоставить в пожарное подразделение)

При этом права собственников гаражей на пользование своим имуществом не должны нарушаться. (у всех собственников гаражей должны быть пульты управления шлагбаумом)

Имеется судебная практика по установке шлагбаума в ГСК.

Решение № 2-862/2016 2-862/2016(2-9868/2015...)

Оценив в совокупности изложенное, судом установлено, что установленный ограничитель (шлагбаум) не нарушает субъективных прав и охраняемых законом интересов членов кооператива. Действия ответчика по установке шлагбаума, металлических ограждений на территории ответчика суд считает законным, поскольку именно ответчик несет ответственность за сохранность имущества членов кооператива, и обязан принимать все меры для обеспечения безопасности территории кооператива и предупреждения совершения преступлений, в том числе и хищения чужого имущества.

sudact.ru/regular/doc/7o95SxgxtHNR/

Игорь Яковлевич
Клиент, г. Солнечногорск
Здравствуйте, Николай! Я не совсем удовлетворен Вашим ответом на мой вопрос. Дело в том, что шлагбаум с картой допуска авто (карта также открывает калитку для прохода пешим порядком) на территорию (в отапливаемые корпуса) ГСК имеется практически у каждого собственника. Вопрос состоит в том, что своими действиями отдельные несознательные товарищи наносят вред другим собственникам (протечки, грязь, сырость и т.д. вследствии оттаивания авто на общей территории внутри корпуса) нисколько не задумываясь над этой проблемой. ВОПРОС: может ли Общее собрание членов (Правление) ГСК ограничить на время въезд этому нарушителю на личном автомобиле на территорию и, главное, в корпус ГСК? Проход пешим порядком и доступ к своему боксу в корпусе ему на это время будет сохранен. Правомерно ли такое решение, оформленное во внутренних Правилах пользования (допуска) и, если ДА, кем оно должно быть утверждено?