Жена подала на мужа на алименты на одного ребёнка в 2007году, а к приставам отнесла бумагу из суда только в 2021г.Муж вообще все годы не знал, что он алименщик

Здравствуйте. Жена подала на мужа на алименты на одного ребёнка в 2007году,а к приставам отнесла бумагу из суда только в 2021г.Муж вообще все годы не знал, что он алименщик. Долг по алиментам ему должны насчитать только за 3года до передачи бумаг приставам или с 2007г?И ещё вопрос, муж работал 10лет официально, но никаких исполнительных документов на работу не приходило, можно ли как то оспорить через суд долг в полтора миллиона, который ему насчитали, ведь если бы он знал, платил бы. Все эти годы он к тому же воспитывал троих детей от второго брака

, Юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если исполнительный документ не предъявлялся к взысканию, период взыскания алиментов ограничен 3 годами. Плательщику алиментов нужно предоставить приставу документы о доходе и оплате алиментов для перерасчета задолженности. Если вы с ним не согласитесь, задолженность можно будет оспорить в судебном порядке (ст. 113 Семейного кодекса). Размер задолженности определяется исходя из размера алиментов, установленного судом и величины заработка, незнание о судебном акте никак не влияет на размер алиментов. В теории можно рассмотреть варианты его отмены, но для оценки этого варианта нужно изучать документы.

С уважением, Андрей Козырев