8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что мы можем сделать с нашей 1/4 вместе

Подскажите пожалуйста, есть квартира 43кв² 2 комнаты. Умер дедушка и моя мама делила наследство с бабушкой (половину деда)мама умерла и теперь 1/4 делится на меня (мне 21 год) и на 7 летнию сестру. По квадратам наша одна комната. Что мы можем сделать с нашей 1/4 вместе.? Бабушка не в какую не пускает в квартиру нас, хотим забрать мебель из этой комнаты она не позволяет. Бабушка сама под опекой и рулят все её племянник. Они от туда вывезли очень много мебели техники, продали гараж который без документов был и много земли, но документов ьоже нет, можем ли мы хоть мебель забрать из квартиры? В квартире не кто не живет и она не сдается.

Показать полностью
, Анжелика, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика! Вы наследство оформили?

Если завещания от умершей не было, то на долю Вашей мамы может по закону и бабушка претендовать (ст. 1142 ГК РФ).

Ваша мама является наследницей Вашей бабушки первой очереди и в случае смерти бабушки, все имущество бабушки переходило бы в ее собственность. Племянник бабушки является сыном брата или сестры бабушки, т.е. Вашим дядей.

Вы наследники первой очереди на долю своей матери. А доля матери, умершей до смерти бабушки, в наследственной доле бабушки переходит к Вам (наследование в порядке представления).

И дядя также, в случае смерти бабушки, наследует в порядке представления. Таким образом, бабушкина доля будет делиться между Вами поровну, на троих — Вы, Ваша сестра и дядя. 

Это если не было завещания.

Мама, до своей смерти, если не было завещания дедушки, также имела долю в гараже, на участке земли.

Они от туда вывезли очень много мебели техники, продали гараж который без документов был и много земли

Исходя из изложенного, действия дяди могут быть незаконными.

можем ли мы хоть мебель забрать из квартиры?

 Вы наследуете все имущество в комнате наравне с бабушкой (если не было завещания). Тогда на часть имущества из этой комнаты Вы можете претендовать и не допускать Вас в комнату, принадлежащую Вам в качестве наследства, бабушка не вправе, а уж тем более, дядя!

Вызовите участкового, органы опеки, напишите жалобу соответствующую, чтобы Вас допустили в комнату. Можете установить замок в этой комнате. 

В случае продажи имущества мамы в этой комнате, Вы можете требовать выплаты стоимости проданного.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что могут сделать владельцы желающие пользоваться погребами?
В СССР в мособласти, истринский р-н, село Рождествено построили дома для жителей которых по берегам оврага были построены погреба и жители ими пользовались. Сейчас новая власть предупреждает что эти погреба будут снесены. Что могут сделать владельцы желающие пользоваться погребами ?
, вопрос №4976460, Юрий Николаевич, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, возможно ли оспорить, либо что то сделать по уменьшению долга по займам: мои дети вступили в
Добрый день! Подскажите, возможно ли оспорить, либо что то сделать по уменьшению долга по займам: мои дети вступили в наследство бабушки, но вместе с ним получили приличные долги по займам (один займ от 14года: 14тр превратились в 163тр и еще несколько таких). Прошел ли срок, были оплаты или нет по этим займам, сами договоры займов - конечно ничего из этого неизвестно. Спасибо за помощь!
, вопрос №4975030, Надежда М, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте,мой брат погиб на сво..семьи у него не было,родителей у нас тоже давно нет,я претендовала на выплату 5млн рублей,но через органы загса нашли какую то нашу сводную по отцу сестру,проживающую в другом городе о которой мы и не знали никогда..выплату нам с ней разделили в равных долях..могу ли я как то обжаловать это решение,я понимаю что есть такой закон,а где же справедливость? Она никогда не учавствовала в его жизни,не была на похоронах,все расходи за похороны и памятник тоже я..все документы собирала и подавала я. Подскажите можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4974972, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мы можем сделать, какие наши действия, чтоб внучка жила с одним из родителей?
Здравствуйте. С нами (бабушка и дедушка, обоим по 70 лет) уже год проживает внучка 13 лет, для нас это становится обременительным в силу возраста и стесненных условий проживания. Мы решились на это в сентябре прошлого, т.к. у нашей дочери был тяжелый период в жизни, решили ей помочь. Родители внучки находятся в разводе, и теперь никто из них не хочет забрать ребенка. Что мы можем сделать, какие наши действия, чтоб внучка жила с одним из родителей? спасибо
, вопрос №4973865, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
И какие вообще действия дальнейшие наши, что надо сделать нам?
Здравствуйте! Брат получил ранения на сво, контрактник. Подскажите, пожалуйста, с такими ранениями могут комиссовать, так же была операция по ампутации указательного пальца левой руки. И какие вообще действия дальнейшие наши, что надо сделать нам ?
, вопрос №4971663, Наталья, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.01.2024