Что мы можем сделать с нашей 1/4 вместе
Подскажите пожалуйста, есть квартира 43кв² 2 комнаты. Умер дедушка и моя мама делила наследство с бабушкой (половину деда)мама умерла и теперь 1/4 делится на меня (мне 21 год) и на 7 летнию сестру. По квадратам наша одна комната. Что мы можем сделать с нашей 1/4 вместе.? Бабушка не в какую не пускает в квартиру нас, хотим забрать мебель из этой комнаты она не позволяет. Бабушка сама под опекой и рулят все её племянник. Они от туда вывезли очень много мебели техники, продали гараж который без документов был и много земли, но документов ьоже нет, можем ли мы хоть мебель забрать из квартиры? В квартире не кто не живет и она не сдается.
Здравствуйте, Анжелика! Вы наследство оформили?
Если завещания от умершей не было, то на долю Вашей мамы может по закону и бабушка претендовать (ст. 1142 ГК РФ).
Ваша мама является наследницей Вашей бабушки первой очереди и в случае смерти бабушки, все имущество бабушки переходило бы в ее собственность. Племянник бабушки является сыном брата или сестры бабушки, т.е. Вашим дядей.
Вы наследники первой очереди на долю своей матери. А доля матери, умершей до смерти бабушки, в наследственной доле бабушки переходит к Вам (наследование в порядке представления).
И дядя также, в случае смерти бабушки, наследует в порядке представления. Таким образом, бабушкина доля будет делиться между Вами поровну, на троих — Вы, Ваша сестра и дядя.
Это если не было завещания.
Мама, до своей смерти, если не было завещания дедушки, также имела долю в гараже, на участке земли.
Они от туда вывезли очень много мебели техники, продали гараж который без документов был и много земли
Исходя из изложенного, действия дяди могут быть незаконными.
можем ли мы хоть мебель забрать из квартиры?
Вы наследуете все имущество в комнате наравне с бабушкой (если не было завещания). Тогда на часть имущества из этой комнаты Вы можете претендовать и не допускать Вас в комнату, принадлежащую Вам в качестве наследства, бабушка не вправе, а уж тем более, дядя!
Вызовите участкового, органы опеки, напишите жалобу соответствующую, чтобы Вас допустили в комнату. Можете установить замок в этой комнате.
В случае продажи имущества мамы в этой комнате, Вы можете требовать выплаты стоимости проданного.