Скажите пожалуйста я в разводе имеет ли право бывший муж оформить на себя детские пособия если мы развелись и

Скажите пожалуйста я в разводе имеет ли право бывший муж оформить на себя детские пособия если мы развелись и требует с меня немедленно убраться из квартиры где ча проживает бывший муж и я и дети у всех свои доли квартира была в ипотеки когда были в браке затем родился второй ребенок и я получала маткапитал я что по его милости должна жить на улице

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас есть доля в указанной квартире, то требование о выселении бывшего мужа незаконно. Вы собственник ( долевой) указанной квартиры и у Вас есть все права собственника, согласно ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В судебном порядке также нет оснований для удовлетворения его такого требования, о выселении Вас из указанной квартиры.

По поводу оформления детских пособий, уточните, если речь о едином пособии, то право на получение данного есть  у одного из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации. И назначается оно также одному из родителей ребенка.

Поэтому если пособие уже назначено Вам, то ему не назначат в любом случае.

Хорошего дня!