Хочу узнать актуальное положение закона, который определяет срок в течении которого нужно забрать ВНЖ, после положительного решения

Здравствуйте. Хочу узнать актуальное положение закона, который определяет срок в течении которого нужно забрать ВНЖ, после положительного решения. И может ли ВНЖ быть аннулирован, если не забирать его длительное время.

, Шероз, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Законодательством РФ не установлен срок, в течение которого Вы должны забрать готовый ВНЖ.

Случаи анулирования вида на жительство указаны в ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», такого случая как «гражданин не забрал вид на жительство» там нет

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!
Правовые положения, регулирующее вопросы выдачи ВНЖ содержатся в Административном регламенте МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации. (утвержденное  Приказом МВД России N 417 от 11.06.2020)

Определенного срока в который вы должны обратиться за получением ВНЖ в данном регламенте нет.

167. Заявитель, получивший уведомление (рекомендуемый образец приведен в приложении N 13 к Административному регламенту), содержащее положительное решение, лично обращается в подразделение по вопросам миграции по адресу, указанному в уведомлении, для получения вида на жительство.

Каких либо оснований для того, чтобы отменить положительное решение по причине нарушения сроков соответственно также не имеется (поскольку нет срока)

Но у вас будет обязанность ежегодной подачи уведомления о подтверждении проживания в Российской Федерации, и своевременно обращаться с заявлением о продлении.

Если имеющий ВНЖ иностранный гражданин покидает территорию РФ на срок более 90 дней подряд в период действия ВНЖ без уведомления органа, выдавшего разрешение, то это может привести к аннулированию ВНЖ.

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Все причины отказа в выдаче и аннулирования ВНЖ указаны в ч.1 ст. 9 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Этот перечень является исчерпывающим и в нем не указано аннулирование по причине того, что гражданин не забирает ВНЖ.

По поводу сроков явки в МВД после принятия положительного решения сообщаю следующее. В административном регламенте по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, утвержденного Приказом МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 сказано, что информация о предоставлении государственной услуги размещается на портале государственных услуг и на сайте МВД. В частности, там размещается информация о сроках и порядке предоставления государственной услуги.

п. 4 Регламента: Информация по вопросам предоставления государственной услуги размещается в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»4, на официальном сайте МВД России и официальных сайтах территориальных органов МВД России на региональном уровне в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»5, на располагаемых в доступных для ознакомления местах информационных стендах подразделений по вопросам миграции, а также предоставляется сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, федеральными государственными гражданскими служащими и работниками территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях6 по телефону, на личном приеме.

п. 6 Регламента: На Едином портале размещается следующая информация:

6.1. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, требования к оформлению указанных документов, а также перечень документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе.

6.2. Круг заявителей.

6.3. Срок предоставления государственной услуги.

6.4. Результаты предоставления государственной услуги, порядок получения документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги.

6.5. Размер государственной пошлины, взимаемой за предоставление государственной услуги.

6.6. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги.

6.7. О праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги.

На сайте же «Госуслуг» указано, что сотрудники МВД сверят данные документов с заявлением, при необходимости снимут у вас отпечатки пальцев и сообщат, когда ВНЖ будет готов.
Оплатить госпошлину и посетить подразделение МВД нужно в течение 15 календарных дней после приглашения на приём, иначе в выдаче ВНЖ откажут. https://www.gosuslugi.ru/help.

Таким образом, опираясь на данную информацию, можно сказать, что после уведомления о готовности ВНЖ, в МВД нужно явиться в течение 15 дней, а в случае неявки, отказ в выдаче ВНЖ будет правомерен.

Также добавлю, что согласно п. 162 Регламента:

При поступлении персонализированных бланков в подразделение по вопросам миграции на региональном уровне сотрудник, ответственный за рассмотрение заявлений о выдаче вида на жительство, в течение одного рабочего дня вносит сведения о персонализированных бланках в журнал учета поступления бланков видов на жительство, содержащих электронный носитель информации, и выдачи их заявителям (рекомендуемый образец приведен в приложении № 15 к Административному регламенту)и направляет заявителю уведомление (рекомендуемый образец приведен в приложении № 13 к Административному регламенту) о необходимости получения вида на жительство лица без гражданства с указанием места и времени получения документа.

В приложении 13 к Регламенту указана фраза:

"указываются день и время посещения заявителем, фамилия, имя"

Таким образом, в МВД нужно явиться не только в течение 15 дней после получения положительного уведомления, но и в тот день и в то время, которое указано в положительном уведомлении.