Добрый день, нужно пояснить: Работаю по многосменному графику работы на производстве 5 дней по 8 часов, 3 смены

Добрый день,нужно пояснить:

Работаю по многосменному графику работы на производстве 5 дней по 8 часов,3 смены на участке

Может ли работадатель поменять график работы 2/2 по 12ч (12ч день,12ч ночь и 2 дня выходные) или такое изменение только за 2 месяца

, Михаил, г. Челябинск
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил,

Работодатель может изменить график работы либо путём подписания с Вами соглашения и тогда не требуется ждать 2 месяца, либо, в одностороннем порядке, если изменение графика обусловлено изменением организационных или технологических условий труда (ч. 1 ст. 74 ТК РФ) и тогда, между уведомлением Вас об изменении и самим изменением должно пройти минимум, 2 месяца.

Есть исключение для временного перевода при форсмажорных обстоятельствах, а именно, согласно ст. 72,2 ТК РФ,

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Хорошего Вам дня.