Вопрос: могу ли я её выселить из жилья до решения суда или она может съехать вместе с детьми?

Добрый день, прошу помочь в моем деле. Мы с женой развелись, но с 2мя нашими детьми живём в моём доме. Дети прописаны у меня, жена (бывшая) нет. У жены психическое заболевание (хроническое бредовое расстройство). Жить не возможно. Собираюсь подавать в суд об определении места жительства детей. Буду настаивать на проведении психолого-психиатрической экспертизы. Вопрос: могу ли я её выселить из жилья до решения суда или она может съехать вместе с детьми? Как поступить? Не возможно терпеть бред и ругань.

, Андрей, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы уже с женой развелись ( она бывшая жена), и этот дом не Ваше совместное имущество, так как оно не было приобретено Вами в браке на общие доходы, то Вы можете ее в судебном порядке выселить, согласно ч.4 ст. 31 ЖК РФ, как бывшего члена семьи собственника.

Можете подать исковое заявление  о признании бывшего члена семьи утратившим право
пользования жилым помещением и выселении.

Если Вам необходима подробная консультация, составление искового заявления — можете написать мне в чат.

Хорошего дня!