Сколько будет находится дело в производстве?

Здравствуйте. Исполнительное производство находится у судебного пристава с 20.01.2023. Я истец. Должник не платит. Пристав арестовал счета, ни копейки я не получила, так как должник официально не работает. Как подать заявление на увеличение долга по исполнительному листу. Как можно повлиять на должника, чтобы он отдал долг? Сколько будет находится дело в производстве?

, Любовь Любовь, г. Иркутск
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день! Дело будет находиться в производстве до проведения всех мер в рамках принудительного исполнения, если ничего взыскать, то вам вернут вместе с исполнительным листом, что касается увеличения долга в рамках исполнительного производства, то подобного законом не предусмотрено, вам нужно обращаться в суд за взысканием процентов за пользование чужими денежными средствами, так же вы можете подать на индексацию долга. С Уважением Шаханов А. М.

Любовь Любовь
Клиент, г. Иркутск
То есть мне необходимо подать в суд 2 заявления:-На взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами. — на индексацию долга.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь!

Как подать заявление на увеличение долга по исполнительному листу.

 Не знаю, что за разновидность долга, но по общему правилу, возможно обратиться в суд. с заявлением об индексации присужденных сумм.

Как можно повлиять на должника, чтобы он отдал долг?

 Раз уже возбуждено исполнительное производство, то — «руками» судебного пристава. Как я понял, должник из категории «злостные».

Сколько будет находится дело в производстве?

 Срок взыскания в рамках возбужденного ип — законом не ограничен.

За более полной консультацией и (или) за составлениею юридических документов, можете обратиться ко мне, в чат.