Добрый день!
Законом такая возможность предусмотрена, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что… за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание ...
То есть закон позволяет в Вашем случае изменить категорию тяжести преступления с тяжкой на среднюю тяжесть.
Однако на практике положения ч. 6 ст. 15 УК РФ судами применяются не часто.
Более конкретно нужно смотреть практику того суда, который будет слушать Ваше дело, практикует ли он такое по Вашей статье и если да, то как часто и при каких условиях.
В целом из Вашего описания не усматривается каких-то исключительных обстоятельств, которые давали бы основания полагать, что у Вас высокие шансы на изменение категории тяжести.
Сумма ущерба в 52 тыс. руб. приличная, набор смягчающих обстоятельств и характеризующий материал у Вас достаточно стандартный.
И в случае снижения категории возможно освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением в потерпевшим по ст. 25 УПК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a09e6b52cde1e70821daf14be955886bb0270da3/
или с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/065cab20965a72aeb6a03973f7d33d6e07612798/
Как пример:
Приговор № 1-824/2020 от 13 ноября 2020 г. по делу № 1-824/2020
Благовещенский городской суд (Амурская область)
sudact.ru/regular/doc/2kJarXfqgbL1/?ysclid=lr7tkbbkzd104968639