Возможно ли снизить категорию тяжести и освободиться от уголовного преследования?

Здравствуйте, нашел банковскую карту и расплачивался в магазинах на сумму 52 тыс руб, завели уд по п Г ч 3 ст 158 ук, ранее не судим, при следователе возместил вред потерпевшему, он написал расписку что претензий не имеет, работаю не официально, оформлен по уходу за инвалидом. Возможно ли снизить категорию тяжести и освободиться от уголовного преследования?какова практика судов по снижению тяжести по этой статье или шансов нет и стоит просить хотя бы о условном или судебном штрафе?

, Алексей, г. Брянск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Возможно ли снизить категорию тяжести и освободиться от уголовного преследования? какова практика судов по снижению тяжести по этой статье или шансов нет и стоит просить хотя бы о условном или судебном штрафе?

 Добрый день!

 Да, возможно снижение категории тяжести в силу ч. 6 ст. 15 Уголовного Кодекса РФ:

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы,....

Как правило, именно по такой категории уголовных дел (по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ) при незначительном ущербе, и если он был возмещен в полном объёме, суды снижают категорию преступления на среднюю тяжесть.

Далее продолжу.

И в случае снижения категории возможно освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением в потерпевшим по ст. 25 УПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a09e6b52cde1e70821daf14be955886bb0270da3/

или с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/065cab20965a72aeb6a03973f7d33d6e07612798/

 Как пример:

Приговор № 1-824/2020 от 13 ноября 2020 г. по делу № 1-824/2020

Благовещенский городской суд (Амурская область)

sudact.ru/regular/doc/2kJarXfqgbL1/?ysclid=lr7tkbbkzd104968639

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривощекова Владислава Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию совершенного Кривощековым В.С. преступления с тяжкого преступления на преступление средней тяжести.

Кривощекова Владислава Станиславовича освободить от наказания, назначенного по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением сторон.

Алексей
Клиент, г. Брянск
А как убедить суд что ущерб для потерпевшего незначительный, не знаю придет он в суд или нет, попросить его написать об этом какую то бумагу в суд? Контакт его есть
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Законом такая возможность предусмотрена, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что… за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание ...

То есть закон позволяет в Вашем случае изменить категорию тяжести преступления с тяжкой на среднюю тяжесть.

Однако на практике положения ч. 6 ст. 15 УК РФ судами применяются не часто.

Более конкретно нужно смотреть практику того суда, который будет слушать Ваше дело, практикует ли он такое  по Вашей статье и если да, то как часто и при каких условиях.

В целом из Вашего описания не усматривается каких-то исключительных обстоятельств, которые давали бы основания полагать, что у Вас высокие шансы на изменение категории тяжести.

Сумма ущерба в 52 тыс. руб. приличная, набор смягчающих обстоятельств и характеризующий материал у Вас достаточно стандартный.

какова практика судов по снижению тяжести по этой статье или шансов нет и стоит просить хотя бы о условном или судебном штрафе?

Вы можете просить о применении положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, снижении категории тяжести на среднюю тяжесть и освобождении от наказания в связи с примирением сторон или назначением судебного штрафа, однако для первого Вам все равно необходимо волеизъявление потерпевшего. То есть он сам должен просить суд об освобождении Вас от наказания в связи с примирением сторон. Для судебного штрафа это не обязательно.

А как убедить суд что ущерб для потерпевшего незначительный, не знаю придет он в суд или нет, попросить его написать об этом какую то бумагу в суд?

Здесь опять же нужно смотреть практику конкретного суда. Какие-то суды удовлетворяются заявлением потерпевшего, а какие-то обязательно настаивают на его личной явке, чтобы он свое заявление озвучил в судебном заседании лично.

Этот вопрос Вам лучше задать своему адвокату, который, если по назначению, будет знать, как принято в этом суде.

Алексей
Клиент, г. Брянск
Понял, значит если практика конкретеного суда не в мою пользу то просить хотя бы о судебном штрафе? При моих обстоятельствах штраф вероятнее?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте! В соответствии со ст. 15 УК РФ ч.3 ст.158 УК РФ относится по своей категории  к категории  тяжких преступлений.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/

Но есть возможность в силу ст 15 УК РФ изменить категорию преступления на категорию средней тяжести.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a0182fc43a8bbf8974658cda72c860ddfb210c52/

ранее не судим, при следователе возместил вред потерпевшему, он написал расписку что претензий не имеет, работаю не официально, оформлен по уходу за инвалидом

Тем более, что все основания для этого у вас имеются.Но, естественно, данный вопрос будет решать только суд.Ваш адвокат заявит об этом на суде.Продолжу далее.

Далее, при наличии положительных характеристик, учитывая отсутствие судимостей, возмещение вреда потерпевшему, у вас есть шанс, что суд применит норму ст.76 УК РФ  освободит вас от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6f25c9f69f57c511abe1a8838b8ef42856958e0e/

Но опять таки это право суда а не обязанность.

А как убедить суд что ущерб для потерпевшего незначительный, не знаю придет он в суд или нет, попросить его написать об этом какую то бумагу в суд? Контакт его есть

Вы не сможете убедить суд, потерпевший должен сам сказать на суде свое мнение.Для этого вам надо пойти на контакт, извиниться.Продолжу далее.

Понял, значит если практика конкретеного суда не в мою пользу то просить хотя бы о судебном штрафе? При моих обстоятельствах штраф вероятнее?

В соответствии со ст.25.1 УПК РФ прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/065cab20965a72aeb6a03973f7d33d6e07612798/

В принципе, вы так же подходите: не судим, раскаяние, возмещение вреда.Ваш адвокат подготовит соответствующее ходатайство.Суд его рассмотрит.Но вам надо доказать, что у вас есть возможность уплаты штрафа, то есть предоставить сведения что вы работаете (даже по договорам), то есть пояснить суду, что у вас есть доход.Но опять таки хочу пояснить что все о чем я писала выше возможно только если суд изменить категорию преступления на менее тяжкую.В противном случае ничего не получится.