Добрый день у нас сгорел дом с долевой собственностью какие должны быть наши дейтвия

, Владислав, г. Москва
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если после пожара от дома остался фундамент, то вы совместно с другими дольщиками вправе отстроить его заново. Что касается земельного участка, то с ним тоже особых проблем не будет.

Сейчас вам нужно обратиться в местный архив и попытаться получить там копию документа, на основании которого земельный участок был предоставлен вам. Или в местной администрации можно получить выписку из похозяйственной книги на этот участок. Оба эти документа признаются Росреестром правоустанавливающими, если участок поставлен на кадастровый учет.

Принятия каких-либо дополнительных решений о предоставлении таких участков в собственность граждан вообще не требуется. Но для оформления права общей долевой собственности на земельный участок туда должны обратиться как вы, так и другие дольщики.

Удачи!