Как пошагово усыновить ребенка отцу гражданину РФ?

Добрый день.Женщина(Беларуска),находясь в браке с гр. Республики Беларусь родила ребенка от мужчины гражданина РФ.Рожала на территории РФ.В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит фамилия гражданина РБ, который находится в местах лишения свободы на территории Республики Беларусь и оформил отказ от прав на ребенка.Как пошагово усыновить ребенка отцу гражданину РФ?

, Алла, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла!

Если гражданин РФ — биологический отец ребенка, то ему не надо ребенка усыновлять, это будет юридически не верно.

Либо мать, либо биологический отец ребенка могут обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства гражданина, записанного отцом ребенка (мужа матери), и установлении отцовства биологического отца ребенка. Ситуация сильно осложняется тем, что он

находится в местах лишения свободы на территории Республики Беларусь

 а наличие некоего «отказа от прав»  лица, записанного отцом, не имеет значения, такой отказ юридически ничтожен.

Где рожден ребенок не имеет значения, он — гражданин РБ, если оба его «юридических» родителя граждане РБ. Про «юридического» отца Вы написали, что он гражданин РБ, а про мать указали только национальность

Беларуска

 Но если это тоже имелось ввиду гражданство, то ребенок — точно гр. РБ.

Поэтому следует учитывать и законодательство РБ, и законодательство РФ, и положения международных договоров. Имеет значение, где проживает ребенок, имел ли «юридический» отец ребенка когда-либо место жительства в РФ (для определения подсудности иска).

В общем, случай не простой, в рамках бесплатной онлайн консультации его не разобрать.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Как я понял из описания проблемы, вы замужем, муж находится в МЛС, у вас родился ребенок от другого мужчины, и вы хотите, чтобы биологический отец был записан в качестве отца ребенка.

Вы не указали, где живете. Где родился ребенок, значения не имеет. Отказ от прав на ребенка законом вообще не предусмотрен, если речь о согласии на усыновление, оно вам не нужно,  если отцом ребенка является не муж, а мужчина, которого вы хотите вписать в запись об отце.

Если все так, либо биологический отец должен предъявить иск к вам, либо вы к нему. Отцовство установленное по записи о браке, может быть оспорено только в судебном порядке. Суд назначит экспертизу и если происхождение ребенка подтвердится, отцовство мужа будет оспорено и установлено отцовство биологического отца.

В общих чертах так. Нужды в усыновлении нет, если вы хотите в качестве отца записать биологического отца ребенка. Нужно оспаривание отцовства мужа и установление отцовства биологического отца.

С уважением, Андрей Козырев