Запись Аудиогида по музею или выставки, без их разрешения?

чем нибудь регулируется?

Ну вопрос в следующем- создал аудиогид, где то размещаю или продаю, какие законы применимы и прочее? Описание тут и там исторические факты.

Уточнение от клиента
После лайта, За подробную конс сумма выше
, Иван, г. Новосибирск
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, зависит со стороны коммерческой деятельности, для дополнительной консультаций обратитесь в чат, замечу что услуга платная, но я могу помочь урегулировать Вам эту проблему предоставив консультацию.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Иван! Да, такая запись может быть признана аудиовизуальным произведением (статья 1263 Гражданского кодекса РФ) и охраняться авторским правом. Право интеллектуальной собственности в России регламентируется Гражданским кодексом РФ и связанным с ним нормативно — правовыми актами.
     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Иван
Клиент, г. Новосибирск
Добрый, Как аудио превротилось в визуальное?

      Согласен с коллегой Юрием Колковским. Вы обладаете авторским правом в отношении созданного произведения, правила по аудиовизуальным произведениям применяются и в отношении аудиогида по аналогии.
      В соответствии со статьей 1235 Гражданского кодекса РФ, Вы имеете право заключать с заинтересованными лицами лицензионные договора на использование Вашего объекта интеллектуальной собственности
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы своими силами создали некое произведение, т.е. являетесь его автором и правообладателем (ст. 1257 ГК РФ), то Вы безусловно можете распространять свое произведение всеми доступными Вам и законными способами, в том числе и продавать его тем, кто намерен использовать это произведение в пределах, установленных законом и лицензией, которую Вы как раз и реализуете посредством заключения с приобретателем лицензионного договора (ст. 1235 ГК РФ), передавая ему право на ограниченное пользование Вашим произведением.

Разрешения на это у музея или выставки брать не нужно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

После лайта, За подробную конс сумма выше

 А пока собственно сказать Вам больше и нечего. Может быть есть какие-то нюансы, которые Вы изначально не сообщили, но пока это все, что можно Вам ответить.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Иван!

Здесь речь о произведении, в целом, и в любом случае суть в том, что права на исключительные произведения принадлежат правообладателю (ст.1270 ГК РФ) и использовать его нельзя без его согласия, за исключением случаев указанных в законе (как например, в ст.1274 ГК РФ — в информационных, научных, учебных или культурных целях), и то зависит от объема и цели.

Если произведение не Ваше, и Вы полностью его используете, то действия нарушают закон на мой взгляд.

Подробнее можем в чате обсудить.

С уважением,

Артем Гагикович!

Иван
Клиент, г. Новосибирск
Почитал много мнений за изображение, фотографии и публикации этого, даже там впринципи можно использовать, но как права могут быть на историю обекта, ладно песня или стих. даже просто гиды которые расказывают, повашему должны платить, не логично

Согласно пункту 1 статьи 1259 ГК РФ:

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

музыкальные произведения с текстом или без текста

….

поэтому в данном случае все логично с этих позиций.