Получается можно задним числом выставить счет?

Добрый день! Подскажите по такому вопросу. Есть дача и квартира, проживаем там 50/50 времени. Соответственно, оплачиваем электричество и прочее и за дачу и за квартиру.

Сейчас пришел счет за 5 лет - не оплата вывоза мусора. 40000р. Откуда взялся не понятно. Ни разу раньше нас этим вопросов не тревожили и тут вдруг счет нарисовался. Когда спрашиваем из чего и как была сформирована эта сумма, отвечают - перерасчет, оплатите, тогда все подробно расскажем.

В целом интересует легальность всего этого. Могут ли они вообще выкатить счет за 5 лет? А если бы они еще через 5 лет вспомнили?

Получается можно задним числом выставить счет? Или вообще придумывать какие-нибудь недоплаты, а клиент должен их будет все равно оплачивать.

, Alex, г. Москва
Оксана Валерьевна Епанчинцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Доказать оказание услуг они должны будут в суде. Также существует срок исковой давности — 3 года, прменить который будет можно такжев суде по Вашему ходатайству. Пусть покажут Вам договор на вывоз мусора с компанией которая вывозила его. Можете оплатить услуги которые начислены не старше 3-х лет сейчас. Можете подождать подачи иска в суд о взыскании с Вас задолженности.

Alex
Клиент, г. Москва
Оксана, спасибо, что откликнулись.>>Пусть покажут Вам договор на вывоз мусора с компанией которая вывозила егоНа что там обратить внимание? >>Можете подождать подачи иска в суд о взыскании с Вас задолженности.Есть ли смысл? Сейчас там капают пени. Если ждать иска, сумма будет еще больше. Но взыскать смогут только за 3 года? То что счета не приходили 5 лет, это вообще законно выставлять счет задним числом?

Убедиться что договор реально существует и счета-фактуры по нему.

Рекомендую оплатить за последние 3 года, на остальное пусть подают в суд, где заявите о пропуске срока исковой давности.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Теоретически такие платежи действительно могут быть законными, законодательство сформулировано так, что заключение отдельного договора не требуется, достаточно публикации типового договора в СМИ. Но в любом случае есть срок исковой давности, согласно положениям Гражданского Кодекса РФ он составляет 3 года, правило о пропуске срока применяется судом по заявлению стороны в споре. Если что и могут взыскать, то за 3 года, а расчёты должны предоставить.

Всего доброго!