ТРЕБОВАНИЕ о пресечении деятельности, нарушающей права на товарный знак MAKITA на сайте, доступном по доменному

Добрый день. Наша компания занимается продажей запчастей к инструменту, в основном Китайские аналоги .

На почту организации пришло письмо с содержанием :

Здравствуйте!

Уважаемый пользователь хостинга u1578330 (Reg.Host-0 u1578330).

На ваш сайт bizip.ru поступила жалоба от третьих лиц о наличии материалов, нарушающих авторские права. Это противоречит приложению «О содержании» (https://www.reg.ru/agreements/oferta_adds/pr1#p7).

ТРЕБОВАНИЕ

о пресечении деятельности, нарушающей права на товарный знак MAKITA

на сайте, доступном по доменному имени

bizip.ru

Нами обнаружены и зафиксированы на сайте, доступном по доменному имени

bizip.ru, факты использования объекта интеллектуальной собственности -

товарного знака MAKITA, принадлежащего компании Макита Корпорация.

Приводим ссылки:

- [1]https://opt.bizip.ru/page/products?cat=makita

Данный товар не является подделкой - это Китайский аналог, произведенный разными производителями (в наименовании в скобках производитель указан) , так же есть и оригинальные запчасти (написано в скобках оригинал) , с поставщиками заключены договора.

Просьба разъяснить сложившуюся ситуацию...

, Сунцова Светлана Владимировна, г. Киров
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Данный товар не является подделкой — это Китайский аналог, произведенный разными производителями (в наименовании в скобках производитель указан), так же есть и оригинальные запчасти (написано в скобках оригинал), с поставщиками заключены договора. Просьба разъяснить сложившуюся ситуацию...

 Здравствуйте

Если это аналог — то там не должно быть ссылки на товарный знак оригинала.

Тогда уж нужно указывать, что запчасть подходит к макита, такой то.

Суть в том, что это будет не использование самого товарного знака, а информация для потребителя в рамках ст 10 закона о защите прав потребителей и вы обязаны эту информацию предоставлять. А когда знак просто в скобках идет — это по сути вы как бы за счет знака этого свое продвижение делаете.

Согласно ст. 10 закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

При этом

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

Что касается покупки именно оригинала — то есть продукции самой макита — то, если она куплена и введена законно- то будет работать исчерпание товарного знака.

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Отдельная ситуация сегодня с параллельным импортом, но это уже надо смотреть под конкретный товар, он разрешен далеко не на все.

Сунцова Светлана Владимировна
Клиент, г. Киров
Добрый день. Вот так выглядят наименования: ЯКОРЬ МАКИТА HR 2450 ПЕРФОРАТОР (ОРИГИНАЛ) и Якорь подходит для Макита HR 2450 перфоратор (DongCheng)Упаковка и внешний вид различаются.
Якорь подходит для Макита HR 2450 перфоратор (DongCheng)

 вот это как раз нормально — подходит для макита

это в рамках защиты прав потребителей и надо им об этом дать письменный ответ

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ст. 1487 ГК РФ  не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицамив отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателемили с его согласия. Таким образом если товар при реализации которого используется спорный ТЗ введен в оборот правообладателем ТЗ или с его согласия оснований для предъявления претензий в связи с использованием ТЗ при реализации такого товара нет.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи идет нарушение ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов

Вы не можете указывать принадлежность товара к чужому товарного знаку без разрешения правообладателя. Таковое возможно только, если есть лицензионный или дистребьюторский договор.

о пресечении деятельности, нарушающей права на товарный знак MAKITA

В таком случаи Вам нужно удалить информацию, которая связана с данным товарным знаком. Все остальное либо урегулируется в досудебном порядке либо уже непосредственно в суде.

Сунцова Светлана Владимировна
Клиент, г. Киров
Добрый день. Вот так выглядят наименования: ЯКОРЬ МАКИТА HR 2450 ПЕРФОРАТОР (ОРИГИНАЛ) Якорь подходит для Макита HR 2450 перфоратор (DongCheng)Упаковка и внешний вид различаются… это все равно является нарушением? Я не совсем понимаю тогда как вся страна торгует подобными товарами?

У Вас китайский товар, который не имеет отношения к Макита. Следовательно Вы не можете указывать данное название в самом наименовании товара.

Упаковка и внешний вид различаются

Это не важно. Название МАКИТА Вы не можете указывать без последствий со стороны правообладателя. Нужно убирать.